Борис Алексеевич Кривоусов
Улица Кривоусова переименовывалась дважды. Сначала она была Баумана. В 1951 году - Садовая. Через год после смерти Бориса Алексеевича, в 1983 году, исполнительный комитет Верхнепышминского городского Совета народных депутатов отметил большие заслуги Бориса Кривоусова в развитии Верхней Пышмы и присвоил его имя улице Садовой.
Родился он в 1923 году в городе Нижние Серьги Свердловской области. Окончил Свердловский институт народного хозяйства. С по 1947 год Борис Кривоусов работал в Ревде в отделе материально-технического снабжения Среднеуральского медеплавильного завода. Последующие шесть лет его трудовой биографии связаны с Карабашским медеплавильным заводом, где он прошел все ступени профессионального мастерства - от техника-исследователя до заместителя директора предприятия. В 1953 году был назначен заместителем директора Пышминского медеэлектролитного завода.
С 1957 по 1970 года находился на советской и партийной работе: был председателем горисполкома, I секретарем горкома партии, инструктором в отделе промышленности ЦК КПСС. В эти годы он получил свои первые награды - двумя медалями «За доблестный труд и орденом Трудового Красного Знамени.
С августа 1970 года до последних дней жизни работал директором Пышминского медеэлектролитного завода (ныне «Уралэлектромеди»). Под его руководством на заводе была построена первая в стране шахтная печь непрерывного действия для плавки катодов, а также спроектирован, смонтирован и освоен в работе тиристорный агрегат для реверсирования тока в цехе электролиза меди, введен в строй новый цех медных порошков. Кроме этого, было начато строительство цеха электролиза медной фольги, немало сделано по реконструкции других цехов предприятия.
Борис Алексеевич был одним из инициаторов строительства экспериментального благоустроенного поселка в селе Балтым. По его инициативе создано тепличное хозяйство, сдана в эксплуатацию первая очередь свинооткормочного комплекса комбината, начато производство товаров народного потребления и построен оздоровительный комплекс «Селен». За свои заслуги Борис Кривоусов был награжден орденом Октябрьской революции.
Борис Кривоусов вел большую общественную работу. Он был бессменным депутатом городского Совета, членом исполкома, членом ГК КПСС, членом бюро ГК КПСС, членом обкома КПСС депутатом областного Совета, а также делегатом XXIII и XXVI съездов КПСС.
Он систематически работал над повышением своей квалификации. В 1978 году ему присвоили ученую степень кандидата экономических наук.
За свою трудовую и общественную деятельность Борис Алексеевич был награжден медалями СССР, орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции. В июне 1981 года ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Кроме этого, Борис Кривоусов был почетным гражданином Верхней Пышмы.
Борис Алексеевич ушел из жизни в 1982 году.