Музею военной техники сделают точную историческую копию Знамени Победы

Музею военной техники сделают точную историческую копию Знамени Победы

15.03.201216:27

Директор Центрального Музея Вооруженных Сил РФ (ЦМ ВС РФ) Александр Никонов, побывавший с официальным визитом в музее военной техники Верхней Пышмы. 

«Еще до приезда в Верхнюю Пышму нами было принято решение сделать девятую копию Знамени Победы в знак благодарности уроженцам Свердловской области, штурмовавшим рейхстаг и участвовавшим в водружении легендарного Знамени Победы. Копия полотна будет передана руководству верхнепышминского музея военной техники на постоянное хранение и будет размещена в выставочном центре музея к моменту его открытия», - сказал Александр Никонов. 
 
К слову, командиром батальона, водрузившего на рейхстагом красное Знамя Победы в 1945 году, был уроженец Свердловской области капитан Степан Неустроев.
 
Напомним, в ноябре 2011 года музей военной техники получил статус общественного филиала ЦМ ВС РФ. Взаимодействие центральной площадки музея с филиалами, по словам Александра Никонова, дает очевидные преимущества для развития музея военной техники  – горожане и посетители музея из близлежащих городов станут свидетелями уникальных выставок, которые будут совместными усилиями проводиться в выставочном центре музея. 
 
Во время посещения музея военной техники Александру Никонову продемонстрировали экспозиции артиллерии, бронетехники, военно-морского флота. Он также подробно ознакомился с ходом строительства выставочного центра и дал высокую оценку сохранности экспонатов музея. 
 
«Возможности для развития экспозиций у музея достаточно большие. Коллекция собрана уникальная. У меня вызывает восхищение то, что техника в музее находится в идеальном, а некоторая даже в рабочем состоянии. Подобные «живые» экспонаты, являются редкостью даже в музеях за рубежом», - отметил в завершении экскурсии Александр Никонов. 
 
После осмотра экспозиций музея военной техники предприятия, Александр Никонов побывал на участке автотранспортного цеха ОАО «Уралэлектромедь», где происходит реставрация военной техники и ретро-автомобилей времен второй мировой войны.
 
Напомним, что идея создания музея военной техники возникла у руководства Уральской горно-металлургической компании по просьбе ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня музей содержит более ста экспонатов времен первой и второй мировых войн. Коллекция ежегодно пополняется новыми экспонатами.
 
В настоящее время ведется строительство трехэтажного выставочного центра, которое будет завершено в 2013 году. На первом этаже выставочного центра разместятся экспонаты легкой военной техники времен второй мировой войны. Второй этаж будет представлен коллекцией ретро-автомобилей и мотоциклов. Третий этаж будет посвящен экспозициям стрелкового оружия, развитию наградных систем России. Между этажами, в атриумах будут расположены точные копии самолетов Великой Отечественной войны, сообщают в пресс-службе «Уралэлектромеди».  
 
      
 
Связи
Культовое место: 
Комитет: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.