Региональный уполномоченный по правам ребёнка прокомментировала ситуацию с реабилитационным центром в Исети

Региональный уполномоченный по правам ребёнка прокомментировала ситуацию с реабилитационным центром в Исети

27.11.202519:40

Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Татьяна Титова заявила, что до проверки в реабилитационном центре в посёлке Исеть не поступало обращений о нарушениях прав несовершеннолетних. По её словам, инцидент стал неожиданностью для всех контролирующих органов.

На вопрос, как себя чувствуют дети, в частности, восьмилетний воспитанник рехаба, омбудсмен ответила: «Им оказывают всю необходимую помощь. Восемь лет – это, конечно, шок, это большой вопрос к родителям во всей этой истории. На каких основаниях там дети находились, выясняют правоохранительные органы, мы держим каждую минуту на контроле эту ситуацию».

Как подростки там оказались и для чего, получали ли они медицинскую помощь, как были оформлены отношения – сейчас это в оперативной работе, добавила Татьяна Титова.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы несовершеннолетних. Правоохранительные органы устанавливают обстоятельства нахождения детей в учреждении. Из 22 воспитанников половина прибыла из Свердловской области, остальные — из других регионов России.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области, 11 детей уже переданы родителям под расписку, остальные размещены в учреждениях социальной политики до прибытия законных представителей. Установлено, что один из консультантов центра имел судимости за грабёж и незаконный оборот наркотиков.

По материалам РИА Новости

 Фото : Свердловская полиция/Telegram

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.