В ДК «Металлург» Верхней Пышмы к 8 Марта провели выставку «Парад фантазий» и праздничный концерт «Женский взгляд»

В ДК «Металлург» Верхней Пышмы к 8 Марта провели выставку «Парад фантазий» и праздничный концерт «Женский взгляд»

15.03.202516:10

Экспозицию рукоделий старшего поколения уже пятый год организует городской совет ветеранов Верхней Пышмы совместно с управлением культуры округа и коллективом ДК «Металлург».

— В 2025 году мероприятие объединило 116 мастеров, продемонстрировавших свои изделия в самых разных техниках — вязание, лепка, рисование, декупаж, плетение, вышивание крестом, бисером, лентами, квиллинг… Всего просто не перечислить. Представлено 211 экспонатов, — рассказала ответственный секретарь совета ветеранов Ольга Радочина. — Спасибо каждому автору за предоставленную возможность нашим жителям посетить такую интересную выставку, спасибо за ваши умения и старания. Надеюсь на дальнейшее активное участие в мероприятии старшего поколения.

Колонный зал украсили уникальные композиции из шишек, смолы, ткани, шерсти, бисера, бумажной лозы, ротанга и алмазной мозаики. Глаза разбегались от обилия картин, подушек, салфеток, вязаных платьев, ковриков, кофт и кофточек для самых маленьких внучек… Привлекало внимание объемное панно из жгута Маргариты Волковой, «Уютное гнездо» с семейством утки и утят, которое выполнила Розалия Габдрахманова, композиция Людмилы Дрокиной, связавшей мошенников и инопланетянина, блокирующего звонки. Одну из стен украшала огромная репродукция картины Шишкина «Утро в сосновом лесу», вышитая бисером. Светлана Пушкарева воссоздала образ Девы Марии с Иисусом на руках… Парад фантазий кажется неиссякаемым. Небольшой, но интересный экскурс по выставке для посетителей сделала Наталья Журавлева.

Особую популярность на выставке снискали два павлина — белый и синий — из фоамирана, восседающие на самодельных стойках. Автор работы — Нина Гуляева. В 2020 году женщина вышла на пенсию с должности главного бухгалтера в структуре МЧС и занялась творчеством.

— Я начинала работать с фоамираном с цветов, их я тоже принесла на выставку. Покупаю мастер-классы в интернете и работаю по видео­урокам. Тушку павлина вырезала из пеноплекса — это строительный материал, а сверху обклеила его фоамираном — этот материал похож на тонкую резину, которой можно придать любую форму, если ее нагреть при помощи фена и утюга. Фоамиран бывает разный, по блеску, по толщине, у меня здесь глиттерный — с блестками, он потолще, из него я сделала основные перышки. Каждое перо нужно вырезать, приклеить с изнанки к нему проволоку, чтобы она соединяла все перья. Сверху приклеивала гирлянду. Работы было очень много! Лапы сделала из клея, внутри в качестве каркаса — проволока, — прокомментировала свою работу Нина Васильевна.По ее словам, такого павлина можно сделать и за месяц. Но на свою работу мастерица потратила полгода, поскольку совмещала рукоделие с занятиями с полуторагодовалым внуком.

— Много заказов у меня на цветы от знакомых на юбилеи, дни рождения. Я душой отдыхаю, когда занимаюсь творчеством. Еще плету из бумажной лозы — корзины, хлебницы, вазочки. Некоторые спрашивают: охота тебе ковыряться? А мне охота! Дома творческий беспорядок. Муж иногда из-за этого ворчит. А в этот раз он мне помогал делать колонны из пеноплекса и канализационной трубы. Без него я бы не справилась, наверное, — размышляет Нина Васильевна Гуляева.

Председатель городского совета ветеранов Сергей Шахмаев поблагодарил всех участников за «взрыв эмоций и потрясающую красоту» и порадовался, что не придется определять победителей.

— Я сегодня искренне рад, что у нас не конкурс, а просто выставка. Я бы не взялся выбирать несколько лучших работ, они прекрасны все, — сказал Сергей Шахмаев.

Каждому участнику вручили подарки от совета ветеранов. Наибольшее количество человек (34) принесли свои работы от градообразующего предприятия, на втором месте — Уральские локомотивы (13), на третьем — Уралредмет (9) и управление образования городского округа. Семь ветеранов приехали из поселка Кедровое, пять участников от Автотранспортного предприятия. Всего заявки поданы от 24 организаций или поселков.

Одновременно с выставкой в ДК «Металлург» прошел концерт «Женский взгляд», который стал настоящим праздником красоты, любви и восхищения! Роскошь нарядов, чуткость хореографии, проникновенные песни и удивительные номера стали эксклюзивным подарком для всех женщин Медной столицы Урала, пришедших на программу.

Виновниц торжества со сцены поприветствовал председатель думы ГО Верхняя Пышма Иван Зернов.

— Дорогие девушки и женщины, пусть на душе у вас всегда будет весна. Все, что делается в мире — делается ради вас! — сказал депутат.

А заместитель главы администрации ГО Верхняя Пышма по социальным вопросам Павел Выгодский пожелал женщинам, чтобы «мужчины заботились о них всегда, а не только 8 Марта». Он также сфотографировался с экспонатами выставки и выразил свое восхищение увиденным.

Мария Терн для КЗ

По материалам группы Газета Красное знамя в соцсети во ВКонтакте

         

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.