Среднеуральск успешно вошел в отопительный сезон

Среднеуральск успешно вошел в отопительный сезон

22.10.202615:58

Завершился этап запуска централизованной системы отопления. На сегодня все жилые дома и социально значимые объекты муниципалитета обеспечены теплом и горячей водой. 1 ноября город получит документ, подтверждающий надежность коммунального комплекса в морозы.

– Муниципальный округ Среднеуральск готов к прохождению осенне-зимнего периода. Все необходимые пусконаладочные работы на котельных, водозаборах и инженерных сетях завершены в регламентные сроки. Управляющие организации провели работы по промывке систем отопления и гидравлические испытания. Главный итог наших общих усилий — муниципалитет 1 ноября официально получит паспорт готовности к отопительному сезону, — подчеркнул глава МО Среднеуральск Алексей СТАСЁНОК.

Добавим, что важную роль в обеспечении Среднеуральска теплом и горячим водоснабжением играет единая теплоснабжающая организация АО «Теплопрогресс». Предприятие прошло проверку специальной комиссии, в которую вошли представители городской Администрации и регионального управления Ростехнадзора. По итогам инспекции энергетикам был выставлен высший балл за комплекс реализованных мероприятий.

Подготовка к зиме в «Теплопрогрессе» велась с начала лета. Еще в июне специалисты компании провели обязательные гидравлические испытания сетей, а в ходе регулярных обходов выявляли и устраняли слабые участки. Самой масштабной задачей ушедшего сезона стало обновление изношенных участков тепловых сетей на улицах Металлистов и Уральской, где рабочие заменили около 700 метров трубопровода. Как пояснили в пресс-службе предприятия, эта модернизация позволит повысить надежность теплоснабжения центральных районов города и снизит риски возникновения аварий при минусовых температурах.

Кроме того, предприятие обновило свой технический парк. Была проведена полная диагностика и ремонт легкого экскаватора-погрузчика, закуплены дополнительные мобильные генераторы и откачивающие помпы. Автопарк «Теплопрогресса» пополнился новым многофункциональным автомобилем с краном-манипулятором (КМУ), который позволяет перевозить материалы для ликвидации повреждений и аварийную бригаду.

Среднеуральск вошел в осенне-зимний сезон синхронно со всем регионом. Поэтапный старт отопительного сезона начался еще в середине сентября. Первыми тепло традиционно начали получать северные районы и отдаленные муниципалитеты.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер отмечал, что подготовка к отопительному периоду велась на протяжении нескольких месяцев и включала модернизацию коммунальной системы. По его поручению в регионе был организован жесткий межведомственный контроль за ремонтом сетей и своевременным оформлением паспортов готовности.

В целом по Свердловской области в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду был проделан колоссальный объем работы: отремонтировано и заменено порядка 240 километров ветхих тепловых сетей; обновлено 255 км водопроводных сетей и 95 км канализации; подготовлено около 32 тысяч многоквартирных домов; для ликвидации возможных нештатных ситуаций в области сформировали более 1 тысячи аварийных бригад, укомплектованных спецтехникой и резервным топливом.

На данный момент пусковой период на Среднем Урале завершен. Отопительная система работает в штатном технологическом режиме, а коммунальные службы и диспетчерские сети ведут круглосуточный мониторинг параметров давления и температуры.

@sredneuralsk.info

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.