
Глава Свердловской области почти вдвое увеличил финансирование программы расселения аварийного жилья
Губернатор Свердловской области Денис Паслер направил 28 муниципалитетам 1,9 миллиарда рублей на расселение аварийного жилья в 2026 году. Постановление правительства о распределении субсидий муниципалитетам принято на заседании регионального кабинета министров 14 мая.
«На расселение уральцев из ветхого и аварийного жилья в этом году направим 1,9 млрд рублей. Это почти вдвое больше суммы, чем годом ранее, что позволит значительно увеличить количество людей, переезжающих в новое комфортное жилье. Новоселами станут 893 уральца в Асбестовском, Берёзовском, Кушвинском муниципальном округах, Каменск-Уральском, Камышловском городских округах, в Нижнем Тагиле, Богдановиче, Красноуфимске, Ирбите и других муниципалитетах. Вопрос с расселением — сложный и финансово затратный, но наша задача — решить его, и мы постепенно движемся к цели», — написал Денис Паслер в своих соцсетях.
Также губернатор продлил и расширил действие региональной адресной программы расселения аварийного жилья до 2029 года. Благодаря обновленному плану обрести крышу над головой смогут 4 тысячи 913 уральцев из 285 домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года.
«Объем финансирования адресной программы за четыре года составит 8,2 млрд рублей, из них почти 3 млрд рублей — средства федерального Фонда развития территорий», — сообщил глава региона.
Всего в программу расселения вошли 35 муниципалитетов. В 2026 году планируется переселить 893 уральца из жилья общей площадью 14,4 тысячи квадратных метров. С начала года уже 172 человека получили возможность переехать из аварийного жилья. Сокращение количества аварийных домов является одной из задач национального проекта «Инфраструктура для жизни».
В первоочередном порядке будут расселены дома, имеющие угрозу обрушения или при переселении граждан на основании вступившего в законную силу решения суда по делам, связанным с расселением аварийного жилищного фонда, а также дома, находящиеся в опорных населённых пунктах.
Обновленная программа позволит поэтапно решать проблему аварийного жилфонда и станет продолжением системной работы по улучшению жилищных условий уральцев. С 2019 года благодаря нацпроекту более 36 тысяч человек смогли переехать в современное и безопасное жилье.
@све.рф








