
Свыше 400 кубометров мусора вывезено из МО Среднеуральск после весеннего субботника
Свыше 400 кубометров мусора вывезено из МО Среднеуральск после весеннего субботника, в том числе порядка 180 кубов – с кладбища. Такую цифру озвучил депутат местной Думы, член комиссии по ЖКХ представительного органа Арсен Абаджян.
В составе рабочей группы, куда вошли специалисты Управления ЖКХ, парламентарий на днях объехал город. Эксперты пришли к выводу, что в целом традиционную уборку можно считать удовлетворительной.
– Отмечу, что среди передовиков в этом году – ТЛЦ «Северный» (директор Игорь Носов), МУП «СУВКХ» (Владислав Вострецов), АО «Теплопрогресс» (Владимир Кочкин), АТЦ «Восточный» (Владимир и Ольга Афирдиевы). Коллективы данных предприятий в числе первых вышли на субботник и на пять с плюсом привели в порядок закрепленные за ними площади. А сотрудники ТЛЦ прибрались даже дважды и сами вывезли мусор, – рассказывает Арсен АБАДЖЯН.
Замечательно себя показали все школы, детсады, подведомственные учреждения Администрации, городской Совет ветеранов, Совет ветеранов СВО и ЛВ, ДДТ. Четыре субботника успела провести легкая на подъем СШ «Энергия».
Потрудились на славу управляющие компании и др.
Однако парк в центре пока очищен точечно. По мере высыхания заболоченных участков туда начнут выходить рабочие. В целом несколько сотен человек не остались равнодушными к призыву и поддержали марафон чистоты, за что им огромное спасибо!
К слову, губернатор Свердловской области Денис Паслер вместе с екатеринбуржцами в конце апреля убрал мусор, высадил новые деревья и покрасил бордюры возле Свердловского госпиталя для ветеранов войн.
– Вместе с земляками навели порядок у этого знакового учреждения здравоохранения. Желаю всем хорошего настроения и плодотворного труда! – написал он в своих соцсетях.
Весенние субботники проходят в Свердловской области с конца апреля и ежегодно объединяют десятки тысяч уральцев. В том числе работы ведутся на общественных территориях, благоустроенных по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».
Обработка от клещей, разметка, ремонты
Как уточнил Арсен Абаджян, акарицидная обработка осуществляется в Среднеуральске в два этапа. До 9 Мая специалисты прошли парк, сквер ветеранов, кладбище, прибрежную зону, тропу от лыжной базы к старому пляжу, лесной массив в Пихтовом, приют – всего 36 га. После праздника они отправятся в Коптяки и Мурзинку.
Кроме того, размещен аукцион на 2,6 млн рублей на ямочный ремонт и на 600 тысяч рублей на ремонт дорог с грунтовым покрытием. Вскоре определится подрядчик. В числе участков, требующих обновления, – отрезок на Ганину Яму после ж/д переезда, в сторону монастыря, а также выбоины в разных частях города. Грунтовку предстоит ремонтировать в нескольких СНТ по заявкам жителей.
Также подрядчик начал обновлять разметку пешеходных переходов. Свежая краска делает «зебры» хорошо видимыми в сумерках и при плохой погоде.
@sredneuralsk.info







