РЖД разработала проект высокоскоростной магистрали между Москвой и Екатеринбургом

РЖД разработала проект высокоскоростной магистрали между Москвой и Екатеринбургом

19.11.202510:44

Как сообщают «РИА Новости», компания РЖД представила на форуме «Транспорт России» проект высокоскоростной пассажирской магистрали (ВСП), которая соединит Москву и Екатеринбург. Протяжённость нового маршрута составит 1532 км с прохождением через Казань, что сократит время в пути с текущих 25-28 часов до 6,5-8 часов. 

Особое значение проект имеет для Верхней Пышмы, где на предприятии «Уральские локомотивы» организовано производство подвижного состава нового поколения для высокоскоростных магистралей. Эти поезда способны развивать скорость до 400 км/ч и будут использоваться как на направлении Москва — Санкт-Петербург, так и на новой линии до Екатеринбурга.

Проект стал одним из ключевых событий форума «Транспорт России», где были представлены перспективы развития скоростного железнодорожного сообщения в стране. Создание магистрали Москва — Екатеринбург станет вторым масштабным проектом ВСП после линии в направлении Санкт-Петербурга.

Реализация проекта позволит не только значительно сократить время в пути между столицей и Уралом, но и укрепит промышленный потенциал Свердловской области, где осуществляется производство современного подвижного состава для высокоскоростных магистралей.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.