В Верхней Пышме юные самбисты и дзюдоисты познакомились с историей автомобилестроения

В Верхней Пышме юные самбисты и дзюдоисты познакомились с историей автомобилестроения

30.07.202517:00

Воспитанники екатеринбургской СШОР по самбо и дзюдо имени Александра Козлова побывали в Музейном комплексе Верхней Пышмы. Ребята проводят каникулы в летнем лагере при Дворце дзюдо. Экскурсию для них организовал координатор проекта «Выбор сильных» в Свердловской области Алексей Свалов.

«Добро пожаловать в Верхнюю Пышму! Сегодня вы побываете в музее «XX век Авто»: крупнейшем автомобильном музее в России. Увидите своими глазами первый автомобиль, посмотрите уникальные экспонаты с конца XIX века до наших дней. В коллекции музея – более 600 раритетных автомобилей, мотоциклов и велосипедов», - поприветствовал юных гостей Алексей Свалов.

На полтора часа юные спортсмены погрузились в историю автомобилестроения. Они узнали, что в начале XX века можно было при желании сменить облик автомобиля, послушали, как звучит гудок на первой пожарной машине, изучили, как выглядят знаменитые маскоты, рассмотрели автомобиль в разрезе. Дети наперебой задавали вопросы и удивлялись необычным экспонатам. Самые яркие впечатления у спортсменов оставили кибертрак «Тесла» и автомобиль «Долориан», хорошо знакомый по фильму «Назад в будущее».

На экскурсию дзюдоисты приехали со своим тренером Петросом Петросяном. Он отметил, что и взрослые, и дети остались под впечатлением от увиденного.«Сегодня мы посмотрели на советские и зарубежные автомобили. С особым интересом послушали о машинах, на которых ездили первые лица СССР. Все наши ученики интересуются историей родной страны, и прикоснуться к ней было очень захватывающе. Поразила масштабом и уличная экспозиция, где можно увидеть военную технику, поезда, самолеты. Благодарю общественный совет проекта «Выбор сильных» за приглашение и познавательную экскурсию», - сказал наставник юных спортсменов.

В Общественном совете проекта «Выбор сильных» в Свердловской области отмечают, что патриотическое воспитание молодого поколения – одно из важнейших направлений. Ежегодно для школьников организуются открытые уроки, познавательные экскурсии, викторины на знание истории Свердловской области и России. В ближайшее время воспитанники СШОР по самбо и дзюдо имени Александра Козлова вернутся в Верхнюю Пышму, чтобы посетить еще один выставочный комплекс - «Крылья Победы».

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.