Члены Ассоциации жертв политических репрессий Верхней Пышмы и Среднеуральска посетили Мемориальный комплекс на Московском тракте

Члены Ассоциации жертв политических репрессий Верхней Пышмы и Среднеуральска посетили Мемориальный комплекс на Московском тракте

11.06.202515:40

Мемориальный комплекс жертв политических репрессий 1930-1950-х годов на 12 километре Московского тракта посетили 7 июня, в Троицкую субботу, члены Ассоциации жертв политических репрессий Верхней Пышмы и Среднеуральска.

Наши земляки стали участниками траурной церемонии и панихиды неподалеку от одного из самых массовых захоронений того времени.

«...могли арестовывать целыми семьями с детьми. Ребят до 12 лет должны были забирать в детдома. Но бывали случаи, когда не заморачивались с возрастом. Расстреливали всех».

«... иногда брали «по разнарядке» - сверху на каждый район органам поставляли «план» по арестам «врагов народа».

Это из «подслушанных» в разное время воспоминаний детей «врагов народа». Обычно люди о таком молчат. И молчат долго, десятилетиями...

В православной традиции Троицкая суббота – день всеобщего, общецерковного поминовения усопших, когда посещают кладбища, вспоминая умерших родственников. Единым, общим местом захоронения для расстрелянных 18 500 жителей Свердловской и Пермской областей стал 12 километр Старо-Московского тракта, где в 30-х годах прошлого века располагался полигон войск НКВД. Только сюда, к великому сожалению, родственники репрессированных могут принести цветы.

Панихиду у Мемориала памяти жертв политических репрессий совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Он отметил, что в этот день скорби мы соприкасаемся с несправедливостью, которая здесь произошла, и от которой скорбит сердце. С другой стороны, стоящий здесь Поклонный крест напоминает о таком же несправедливом распятии Христа.

– И, казалось бы, большей несправедливости придумать люди на земле не могли. Но Бог её тоже победил — Он Сам воскрес, Сам победил смерть, — сказал владыка Евгений. – И всех, кого мы сейчас поминаем, чьи имена, слава Богу, сохранены, здесь упомянуты, — Господь каждого и каждую знает, и сегодня там у Себя утешает.

Правящий архиерей пожелал, чтобы Господь «всех нас утешил, чтобы мы доверяли Ему, и в этом доверии жили по правде, по совести, жили в добре».

Вместе с родственниками безвинно осужденных уральцев память репрессированных почтила уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, заведующая отделом Мемориала памяти жертв политических репрессий» Татьяна Знак, и другие представители власти, молодежь из Всероссийского студенческого корпуса спасателей, волонтеры, жители Екатеринбурга и области.

По материалам сайта sredneuralsk.info

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.