Автомобили из Музейного комплекса Верхней Пышмы задействованы в съемках фильма о «Руссо-Балте»

Автомобили из Музейного комплекса Верхней Пышмы задействованы в съемках фильма о «Руссо-Балте»

22.04.202507:07

Экспонаты Музейного комплекса из Верхней Пышмы были доставлены на Дворцовую площадь в Санкт-Петербург для участия в съемках фильма «Битва моторов».

Картина рассказывает историю автолюбителя Андрея Нагеля (Иван Янковский) и инженера Дмитрия Бондарева (Юра Борисов), которые собирают команду для создания первого серийного автомобиля в Российской империи – «Руссо-Балт».

Автомобили из коллекции Музейного комплекса помогают кинематографистам воссоздать атмосферу начала XX века на улицах Санкт-Петербурга.

Несмотря на свой почтенный возраст (более ста лет), музейные экспонаты демонстрируют отличные ходовые качества на съемочной площадке.

СПРАВКА

Съемки российской исторической драмы «Битва моторов» с Юрой Борисовым, Иваном Янковским, Паулиной Андреевой и Алексеем Гуськовым в главных ролях начались этой зимой. Съемки пройдут в Москве, Санкт-Петербурге и Черногории. В прокат «Битва моторов» выйдет осенью 2026 года.

Фильм основан на реальных событиях и расскажет о первопроходцах российского автомобилестроения. В центре сюжета – талантливый энтузиаст Андрей Нагель, стремящийся к лидерству для первых автомобилей «Руссо-Балт» при поддержке инженера Дмитрия Бондарева. Главным испытанием для них станет ралли Монте-Карло.

Именно на автомобиле «Руссо-Балт» под управлением Андрея Нагеля впервые покорили вулкан Везувий. В 1912 году экипаж «Руссо-Балта» первым пришел к финишу на гонке в Монте-Карло. Во время Первой мировой войны завод был эвакуирован в Фили. Единственный сохранившийся оригинальный экземпляр автомобиля «Руссо-Балт» находится в экспозиции Политехнического музея Москвы.

По материалам телеграм-канала @mk_pyshma

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.