Энергетические напитки запретили продавать возле школ и на концертах в Свердловской области

Энергетические напитки запретили продавать возле школ и на концертах в Свердловской области

18.11.202518:10

Свердловские депутаты одобрили законопроект, который запрещает продажу энергетических напитков в зданиях образовательных, медицинских и культурных учреждений, на мероприятиях. Об этом рассказал корреспондент ЕАН из зала заседаний законодательного собрания региона.

Новые правила начнут действовать с 1 марта 2026 года. На мероприятиях энергетики нельзя будет продавать за два часа до начала, во время и еще в течение часа после проведения события.

Министр АПК и потребрынка области Анна Кузнецова отметила, что Свердловский регион стал пилотным, где установили запрет на продажу энергетиков. При этом она заявила, что речь не идет о запрете продажи тонизирующих напитков.

Ранее законопроект рассмотрели и одобрили члены комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности свердловского заксобрания. Должностным лицам за нарушение грозят штрафы на суммы от 5 тыс. до 10 тыс. руб. Юрлица заплатят от 50 тыс. до 100 тыс. руб. По мнению авторов закона, введение запрета поможет защитить права граждан в области здравоохранения и предотвратить чрезмерное употребление безалкогольных энергетических напитков.

По материалам сайта ЕАН

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.