Участники поискового отряда увидели «сердце» Уралэлектромеди

Участники поискового отряда увидели «сердце» Уралэлектромеди

19.12.201213:24

Поисковики отряда «Ровесник» с экскурсией побывали в цехах ОАО «Уралэлектромедь» и узнали, как производится медь в современных условиях.

Учащимся восьмого класса школы №1 впервые посчастливилось увидеть, как плавится медь, а из расплавленного металла производится продукция высоких переделов. Специально для поисковиков была организована экскурсия на завод, чтобы школьники прикоснулись к истории отечественной металлургии. Им было интересно побывать на предприятии, которое в годы Великой Отечественной войны на 80% обеспечивало страну медью. 
 
Сначала поисковики побывали в «сердце» завода – медеплавильном цехе. В это время на третьей анодной печи шел розлив меди. Красно-оранжевый металл лился из печи, а затем разливался в формы анодов на карусельной машине. Вместе с экскурсоводом школьники внимательно смотрели на производство меди из кабины оператора и делились своими эмоциями. 
 
«Никогда в своей жизни не видела получение меди, хотя в книжках не раз читала о металлургах, - говорит Лиля Файзуллина. – Теперь понимаю, как интересен и в тоже время сложен этот процесс. На предприятии ручной труд заменяют машины». 
 
 
После медеплавильного цеха поисковиков познакомили с технологией рафинирования меди в новом цехе электролиза меди. Ребята впервые увидели работу больших технологических кранов, агрегатов и машин в автоматическом режиме. Школьники также побывали в ЗАО СП «Катур-Инвест» и цехе по производству порошковых изделий. Завершением экскурсии для ребят стало посещение музея военной техники. 
 
 
«Я горжусь тем, что в нашем городе есть предприятие «Уралэлектромедь» и такой замечательный музей, где через его экспонаты хранится история моей Родины, - делится своими впечатлениями Григорий Иванченко. – С прошлого года я вступил в наш поисковый отряд «Ровесник» и много читаю о второй мировой войне. Теперь у меня есть прекрасная возможность воочию видеть оружие победы, которое находится в музее». 
 
По словам начальника медеэлектролитного производства ОАО «Уралэлектромедь» Владимира Корякина, для поисковиков важно побывать на предприятии, познакомится с его историей. Ведь на поиске человеческих судеб они также находят медь, выпущенную предприятием в сороковых годах. 
 
Текст: Андрей Склюев
Фото: Андрей Петухов
Связи
Комитет: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.