Скоростной фронтовой бомбардировщик «приземлился» в музее военной техники

Скоростной фронтовой бомбардировщик «приземлился» в музее военной техники

14.05.201410:34

Уникальный самолет СБ (АНТ-40) стал двадцатым по счету в экспозиции «Авиационная техника». Его история уходит в 1941-1942 годы в Мурманскую область. Именно там советская машина завершила свой боевой путь. Как сообщили поисковики, самолет упал на склон сопки и съехал в болото. Большая часть основных деталей фюзеляжа СБ уцелела. «Железную птицу» доставили в Подмосковье, разобрали на части и реставрировали.

В Верхнюю Пышму самолет прибыл в большегрузном автомобиле в разобранном виде. Процесс сборки экспоната проходил на открытой площадке музея военной техники.

По словам директора музея Александра Коробкина, конструкторская мысль советских инженеров позволила создать самолет, где удивительным образом сочетались скоростные и боевые характеристики. При скорости в 300 км\ч машина могла нести до полутонны бомб, что наводило ужас на противника. Недаром самолеты такого класса получали различные прозвища, в том числе и «красный сокол».

Во время сборки экспоната специалисты музея не раз отмечали, что удивительным образом в целостности смогли сохраниться части машины: корпус, мотогондолы (отсек для монтажа двигателя) и крылья. На хвостовой части даже сохранился «шильдик» (табличка с серийным номером). В музее самолет разместился на открытой площадке. Он представляет собой двухмоторный цельнометаллический моноплан со среднерасположенным крылом, однокилевым оперением и убирающимся шасси.

СБ (АНТ-40) – самый массовый серийный самолет разработки КБ А.Н. Туполева. Первый испытательный полёт совершил 7 октября 1934 года. Первый серийный самолет СБ был выпущен весной 1936 года. За годы серийной постройки неоднократно модернизировался. Всего было выпущено 6656 самолетов различных модификаций.

Самолеты такой серии активно применялись во время японско-китайской войны в 30-х годах, а также в финскую войну. Вначале Великой Отечественной войны АНТ-40 оставались самыми массовыми фронтовыми бомбардировщиками в ВВС Красной Армии и использовались на фронте вплоть до 1943 года. До самого окончания войны СБ применяли в качестве транспортных и учебных самолетов.

Андрей Склюев

Связи
Культовое место: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.