Около 100 больных туберкулезом состоят на учете в больнице

Около 100 больных туберкулезом состоят на учете в больнице

23.03.201212:04

В 2011 году в ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск зарегистрировано 98 случаев туберкулеза. Об этом порталу «Grifon» рассказала Ольга Палычева, специалист – эксперт Роспотребнадзора.

В минувшем году флюорографическое обследование прошли 48513 верхнепышминцев и среднеуральцев. В ходе обследования выяснилось, что 51 человек имеют активный туберкулез, 13 – неактивный. 
 
Эпидситуация по туберкулезу расценивается как неблагополучная. Каждый второй больной выделяет во внешнюю среду микобактерии туберкулеза, являясь источниками инфекции. Ежегодно выявляются неизвестные противотуберкулезной службе и не выявленные учреждениями здравоохранения больные, являясь основными источниками распространения туберкулеза. 
 
К факторам, способствующим заболеванию туберкулезом, относятся неполноценное питание (недостаток белков, витаминов и минералов), алкоголизм, табакокурение, наркомания, ВИЧ-инфекция и другие заболевания (диабет, язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, хронические неспецифические болезни легких).
 
Напомним, что туберкулез – это инфекционная болезнь, которая передаетсявоздушно-капельным путем. При своевременной диагностике она излечима. Для  профилактики заболевания врачи советуют прививать детей  вакциной, а взрослым один раз в год проходить флюорографию, соблюдать правила гигиены, вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет. 
 
С 2012 года наша страна официально отказалась от зарубежной помощи в области лекарственного обеспечения больных туберкулезом, отклонив грант Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в размере 63 млн долларов. Более того, Россия сама стала донором этой организации и наряду с другими странами «большой восьмерки» финансирует лечение туберкулеза в государствах третьего мира. [«Московские новости»]
 
 
Необходимо немедленно обратиться к врачу, если у вас: 
- быстрая утомляемость и появление общей слабости; 
- снижение и/или отсутствие аппетита, потеря веса; 
- повышенная потливость, особенно под утро и в основном верхней части туловища; 
- появление отдышки при небольших физических нагрузках; 
- кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью; 
- специфический (так называемый лихорадочный) блеск в глазах.
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.