Вице-премьер Романов оценил уровень патриотического воспитания молодежи в Верхней Пышме

Вице-премьер Романов оценил уровень патриотического воспитания молодежи в Верхней Пышме

13.11.201216:07

В рамках дня министерств 8 ноября с рабочим визитом Верхнюю Пышму посетил заместитель председателя Правительства Свердловской области Владимир Романов, который является куратором военно- патриотического движения в Свердловской области. В ходе встречи он  провел «круглый стол» с руководителями городских патриотических клубов и объединений. 

Перед началом мероприятия для высокого гостя провели экскурсию по МТТ «Юность». Интерес к этому учебному заведению у Владимира Романова не случаен.  Здесь, начиная с пятого класса, около 200 ребят получают кадетское образование. Стоит ли говорить, что учебная программа в таких заведениях построена так, что помимо дисциплины и военной подготовки кадетам прививается любовь к Родине, ее культуре и традициям. 
 
Владимиру Ивановичу показали классы, в которых занимаются юные кадеты. Вместе с ним они заглянули в столовую и в спортзал, где, по словам директора «Юности» Виталия Лобастова, занятия ведутся до позднего вечера, поскольку желающих заниматься спортом всегда много. Здесь есть душевые и тренажерный зал.  Владимир Романов осмотрел тир, оснащенный современным пневматическим оружием, оборудование для которого было куплено на средства, выделенные по областной программе патриотического воспитания. Также в рамках этой программы в училище был реконструирован стадион. Появилось спортивное поле с искусственным  покрытием и 100-метровая полоса препятствий. 
 
 
Виталий Лобастов отметил, что конкуренция среди подростков, желающих стать кадетами, с каждым годом растет. В этом году конкурс среди будущих курсантов составил 3,5 человека на место. При этом, по словам директора, кадетское образование является, прежде всего, социальным проектом. 82 процента кадетов - это дети из неполных семей.
 
В конце экскурсии  высокий гость предложил  создать на базе училища музей, где бы были собраны материалы о выпускниках, служивших в Чечне и Афганистане. 
 
В свою очередь, глава ГО Верхняя Пышма Надежда Мамаева рассказала, что впервые в истории Верхней Пышмы звание Почетного гражданина города присвоено педагогу школы №1 Валентине Куминовой, которая не только создала школьный музей «Боевой славы», но и стала организатором поискового движения.  
 
 
Во  время «круглого стола» Владимир Иванович отметил, что в Верхней Пышме работа по патриотическому воспитанию молодежи поставлена на достаточно высокий уровень. Тем более что, глава города не только в курсе данной работы, но и сама активно принимает участие и поддерживает его активистов. 
 
О своей работе заместителю председателя правительства также рассказали  представители отдела образования, комитета по спорту, туризму и молодежной политике, Верхнепышминский филиал «Союза десантников» и  председатель верхнепышминского отделения Союза инвалидов Афганистана Александр Бережнов. В ходе разговора участники «круглого стола» пришли к единому мнению: для эффективной работы в этой области необходима единая координация и согласованность действий. Это, по словам Владимира Романова, станет возможно с появлением в Екатеринбурге областного центра патриотического воспитания. Его открытие намечено на ближайшее время. 
 
Милана Чупракова
Связи
Место: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.