Бизнесвумен из Верхней Пышмы обвинили в нападении на следователя

Бизнесвумен из Верхней Пышмы обвинили в нападении на следователя

25.10.202612:37

В Верхней Пышме история с невыплатой зарплаты подросткам получила продолжение. Алену А. обвинили еще и в нападении на силовика. Инцидент произошел во время обыска у предпринимательницы. Сейчас в ее деле уже три уголовные статьи.

В августе текущего года телеграм-каналы начали публиковать материалы об Алене и ее подруге Людмиле З. Родители несовершеннолетних, которые трудились в их пунктах выдачи заказов, сообщили, что женщины не платят зарплату. По их словам, те отказывались выдавать деньги детям, ссылаясь на якобы многочисленные нарушения со стороны юных работников.

Затем ситуацию взял под контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Свердловские коллеги провели проверку и возбудили уголовное дело. 28 августа суд избрал Алене и Людмиле запрет определенных действий в качестве меры пресечения.

«Когда следователи приехали с обыском к девушкам, то Алена повела себя агрессивно. Она стала оскорблять и нападать на сотрудника. Людмила в этот момент выхватила компьютер, который хотела спрятать, но их задержали», — сообщил источник Е1.RU.

За этот эпизод Алене вменили:

  • часть 3 статьи 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с производством предварительного расследования);
  • статью 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Документы по этому делу уже поступили в Верхнепышминский городской суд для рассмотрения по существу. Алена вину не признает. Следствие по основному делу еще идет.

После избрания меры пресечения Алену вывели из здания суда в наручниках

«Они принципиально не хотят выплачивать деньги потерпевшим. Говорят, что хотят добиться привлечения подростков-работников [к ответственности], потому что они, по их мнению, обворовали их, а силовики якобы в упор не замечают их доводы и не проводят по ним проверку», — заявила мама одного из подростков.

Другая потерпевшая отметила, что за несколько месяцев выплату получила только одна девочка, вернувшаяся на работу к бизнесвумен. По данным сервиса Rusprofile, 28 августа Людмила З. закрыла ИП — примечательно, что это совпало с днем избрания меры пресечения.

Алена и Людмила отрицают вину по делу о невыплате зарплаты. В пресс-службе компании, работающей с пунктом выдачи заказов, этот скандал прокомментировали так:

«При поступлении жалобы от менеджера ПВЗ мы связываемся с партнером для уточнения деталей. Так как большинство ПВЗ маркетплейса — партнерские, собственниками которых являются предприниматели, то вопросы трудоустройства сотрудников на пункты выдачи находятся в их зоне ответственности. При этом для нас крайне важно, чтобы владельцы пунктов выдачи соблюдали законодательство и условия оферты. Именно поэтому мы на постоянной основе проводим консультации и вебинары для партнеров по корректной работе с сотрудниками», — заявляли в организации.

«Потом она открыла ИП, но на другого человека — 18-летнюю сотрудницу Полину», — добавила мама одного из потерпевших. Согласно Rusprofile, новое ИП зарегистрировали 16 июля.

Напомним, во время избрания меры пресечения подростки пришли к зданию суда с плакатом: «Людмила и Алена, верните деньги!» Следователи предлагали отправить женщин под домашний арест, однако судья вынес другое решение.

После заседания Алену в наручниках под конвоем полицейских вывели из здания суда и посадили в служебный автомобиль. Причиной стало новое уголовное дело.

@Е1.RU

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.