
В Верхней Пышме суд ограничил запретом предпринимательниц, не выплативших зарплату подросткам в ПВЗ
В городском суде Верхней Пышмы выбрали меру пресечения двум предпринимательницам — Алене А. и Людмиле З. Их задержали после скандала с невыплатой зарплаты несовершеннолетним, работавшим в пунктах выдачи Wildberries.
Следствие настаивало на домашнем аресте, но суд ограничился запретом определённых действий: обвиняемым нельзя общаться с потерпевшими и свидетелями.
Ранее в соцсетях появилось видео от родителей и подростков с жалобой на невыплату зарплаты. Wildberries подтвердили, что проводят внутреннюю проверку.
Сегодня подростки пришли к зданию суда с плакатом: «Людмила и Алёна, верните деньги!». По данным, Людмилу отпустили, а Алёну задержали за активное сопротивление представителям власти при обыске.
Напоминим, конфликт вокруг ПВЗ, принадлежащих двум местным предпринимательницам, начался в середине августа, когда мать 16-летней школьницы публично заявила о нарушении трудовых прав дочери. По данным заявительницы, подросток отработала 60 часов за шесть дней, выполняя тяжелую работу, однако получила на карту перевод от физического лица в размере всего 500 рублей. На тот момент владельцем бизнеса являлась Людмила, которая в настоящее время числится сотрудником ПВЗ, сменившего собственника.
Мать пострадавшей девочки также сообщила, что бывшая владелица перешла к открытым угрозам после попытки урегулировать вопрос. В связи с психологическим давлением законный представитель несовершеннолетней обратилась в городскую прокуратуру и Следственный комитет.
© URA.RU







