
Третий фестиваль мотокультуры «Движение» проходит на Среднем Урале
Масштабный фестиваль музыки, спорта и мотокультуры «Движение» проходит в столице Среднего Урала уже третий раз. Губернатор Свердловской области Денис Паслер дал старт празднику в Верхней Пышме, ознакомился с ключевыми площадками фестиваля и пообщался с участниками мотопарада.
«С каждым годом «Движение» набирает новую силу. Вся энергия, вся скорость и сила приехала к нам в Свердловскую область. Я хочу вас всех за это поблагодарить, что сегодня мы вместе, что эти выходные пройдут очень интересно, насыщенно, красиво и ярко. И очень рад ещё раз всех видеть. Хороших выходных и всем приятного времяпровождения. Молодцы, что прибыли. Спасибо вам!», — поприветствовал участников Денис Паслер.
После церемонии открытия колонна из более чем четырех тысяч байкеров направилась в Екатеринбург.

Особое место среди участников мотосообщества заняли медики-байкеры. Сотрудники учреждений здравоохранения своим примером показали, что активный образ жизни и забота о здоровье являются важными жизненными ценностями. Одни ехали в экипировке на байках в составе колонны из Верхней Пышмы в Екатеринбург, другие, облачившись в белые халаты, обследовали желающих. К мотопробегу присоединилась заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова. Она рассказала, что среди медиков много байкеров, в мотоколонне приняли участие порядка 45 сотрудников больниц, в том числе шесть женщин. Это представители разных специальностей: реаниматологи, акушеры-гинекологи, медбратья, медсестры и другие.

Одной из центральных площадок фестиваля стала трасса эндуро, построенная в этом году в центре города — вокруг фонтана в Историческом сквере. Здесь проходит этап чемпионата по суперэндуро «Буйные есть» с участием 30 сильнейших спортсменов страны. В акватории Городского пруда также проходит Кубок фестиваля по водно-моторным видам спорта в дисциплинах аквабайк, гидрофлай и мотосерф. В соревнованиях участвуют более 40 спортсменов.
На площади 1905 года работает мобильная медицинская зона, организованная Областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики. Желающие могут обследовать родинки у дерматолога, проверить здоровье полости рта в рамках онкоскрининга, измерить артериальное давление, пульс и уровень глюкозы в крови.

В мобильном пункте Областного центра СПИДа проходит экспресс-тестирование на ВИЧ. Специалисты Территориального центра медицины катастроф совместно с волонтерами Свердловского областного медицинского колледжа в Историческом сквере проводят серию мастер-классов по алгоритмам действий при ДТП до приезда скорой помощи.
Отметим, что фестиваль ежегодно объединяет более 120 тысяч участников и гостей. В программе — спортивные соревнования, концерты, выставки техники, тест-драйвы, образовательные и семейные проекты, а также выступления популярных исполнителей. Украшением фестиваля стало кастом-шоу «Железное дело», в рамках которого мастера из разных регионов страны собирают байк прямо на глазах у зрителей. Концепцию проекта придумали студенты УрГАХУ.
Впервые в этом году в рамках фестиваля проходит женский мотофорум, посвященный роли женщин в мотокультуре и вопросам безопасности дорожного движения. Для детей работают тематические площадки и мастер-классы.
Отметим, что проведение фестиваля «Движение» отвечает задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство». За три года проект стал одним из крупнейших событий в сфере мотокультуры в России и способствует увеличению туристического потока на Средний Урал.
@све.рф











