
На стройплощадке завода высокоскоростных поездов в Верхней Пышме началось благоустройство
В городе-спутнике Екатеринбурга — Верхней Пышме — значительно продвинулось возведение комплекса по производству поездов для высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ). Специалисты трудятся сразу на нескольких стройплощадках. Высокая готовность производственных корпусов (70%) позволяет им приступить к благоустройству территории.
Реализация проекта, имеющего стратегическое значение для технологического суверенитета России, ведётся на территории завода «Уральские локомотивы». Новый комплекс, где начнут выпуск высокоскоростных поездов, включает пять объектов общей площадью 67 тысяч квадратных метров.
Генеральный директор компании «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев отметил:
«На стройплощадке одновременно трудятся более 300 специалистов и задействовано более 40 единиц техники. Это позволяет нам не просто двигаться вперёд, а строго следовать утверждённому графику, обеспечивая синхронное развитие всех направлений».
В самом крупном производственном корпусе (для формирования компонентов кузова) специалисты монтируют автоматическую систему пожаротушения, прокладывают электрические и слаботочные сети, заливают полы.
В корпусе площадью 17 тысяч квадратных метров, где будут проводить пусконаладку электропоездов, продолжаются укладка железнодорожных путей, монтаж сетей, внутренняя отделка и заливка полов.
В административном корпусе (для инженеров и сотрудников, задействованных в создании поездов) монтируют инженерные коммуникации, системы электроснабжения и отделывают помещения.
На площадке корпуса для пусконаладки уже развернуты работы по благоустройству прилегающей территории. В конструкторском центре полностью завершены монолитные работы — это позволило перейти к устройству светопрозрачных конструкций.
Тимур Уфимцев подчеркнул: «Мы нацелены на качественную реализацию проекта в установленные сроки и строгое соблюдение всех стандартов».
Строительство и запуск комплекса в Верхней Пышме, как и создание первой ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом, — стратегические задачи, поставленные президентом. Старт реализации проектов глава государства дал в 2024 году.
Фото: пресс-служба Синара-Девелопмент







