
В Центре образования и профориентации Верхней Пышмы школьники защитили первые проекты
Бизнес-дарования в поисках применения: в Центре образования и профориентации школьники защитили свои первые проекты
В минувшем учебном году по программе дополнительного образования в бизнес-классе ЦО и ПО обучились ребята из школ городского округа. Пятеро из них составили и презентовали бизнес-планы перед экспертной комиссией. Ребята получили не только денежные призы, но и ценные рекомендации по развитию и воплощению своих идей
В бизнес-класс Центра образования и профессиональной ориентации ежегодно набираются школьники 13–17 лет. В течение учебного года ребята знакомятся с составлением бизнес-планов, учатся искать идею и проводить исследования по определению ее перспективности, пользоваться методикой расчета окупаемости проекта и прогнозирования рисков.
Занятия проходят в формате мини-тренингов и мастер-классов при участии опытных наставников из Фонда поддержки предпринимательства Верхней Пышмы. Вначале, выполняя задание, ребята получают опыт действий и рефлексируют. Далее следует этап группового обсуждения — за круглым столом учащиеся разбирают вместе ошибки друг друга.
— Наша основная задача — выявить у воспитанников имеющиеся качества, которые помогут им в предпринимательстве. У каждого они свои. Чтобы определиться с бизнес-идеей, нужно понять, на что личность в данном случае может опираться. Во время игр мы рассматриваем вопросы уверенности, стратегического мышления и планирования, взаимоотношений, занимаемся выявлением личной системы ценности, которая не должна идти вразрез с бизнес-идеей. Затем методом мозгового штурма мы определяем целевую аудиторию, ее актуальные потребности, выбираем бизнес-идею. Затем у нас проходят лекции по основам бизнеса, после Нового года начинается практическая проработка проекта, — прокомментировала педагог дополнительного образования, сертифицированный бизнес-тренер Светлана Макарова.
Также воспитанники Центра образования обязательно посещают предприятия малого бизнеса, общаются с реальными предпринимателями. В этом году ребята побывали в частной школе «Головоломка» и студии керамики «Луна», познакомились с их владелицей Еленой Лутфуллиной, которая ответила на вопросы по поводу сферы услуг.
До защиты собственных бизнес-проектов дошли пятеро учеников. Александр Горячих рассказал, что собирается печатать на заказ на имеющемся у него 3D-принтере детали для владельцев автомобилей, реквизит для организаторов квестов, а также сувениры с корпоративной атрибутикой для любых заказчиков.
— Я считаю эту идею перспективной, потому что 3D-печать потихоньку начинает входить в нашу жизнь. Пока трудно представить, где будут востребованы эти услуги, например, с помощью 3D-принтера можно печатать не только безделушки и детали для машин, но и лакомства для кошек и собак. Детали, напечатанные на 3D-принтере, будут в разы дешевле, чем изготовленные другим способом, — прокомментировал начинающий предприниматель Александр Горячих.
Жюри очень высоко оценило его проект и присудило ему первое место среди представленных работ. Александр рассказал, что уже имеет опыт создания и продажи фигурок.
Другая выпускница бизнес-класса Арина Тетерина изготавливает контейнерные и формовые аромасвечи под индивидуальный заказ. Свою продукцию девушка, как и Александр Горячих, продает через социальные сети.
— Преимущества моих свечей — технология, позволяющая распространять более яркий аромат по сравнению с теми, которые можно купить в магазине. У меня широкий ассортимент запахов и разнообразие внешнего вида товара, гибкий подход к каждому клиенту по срокам и объемам изготовления продукции, возможность приобрести подарочные сертификаты, — поделилась Арина Тетерина. За убедительный доклад девушке присудили второе место в конкурсе проектов, добавив, что самым сложным для нее будет налаживание сбыта.
Третье место получил Яромир Ким, который мечтает в будущем открыть собственное архитектурное бюро. Для этого сначала молодой человек собирается поступать в колледж, затем в архитектурную академию, после намерен работать по найму, чтобы получить опыт проектирования зданий и сооружений. И наконец, работать на себя.
Кроме того, жюри поощрило за доклады остальных участников бизнес-класса. Роман Слученков занимается созданием сайтов и аккаунтов в соцсетях, настройкой ботов в мессенджерах для субъектов малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей. Эксперты отметили у участника навыки работы в заявленной сфере, однако посоветовали поработать над учетом рисков — например, блокировки ресурсов. Виталина Белоусова в будущем собирается открыть фирму, которая занимается ландшафтным дизайном. Члены жюри обратили внимание на хорошую теоретическую проработанность проекта — рекламный бюджет, план продаж, расчет издержек и т. д.
В завершение опытные предприниматели дали ребятам подробную обратную связь по каждому проекту и вручили всем заслуженные призы.







