В Верхней Пышме двое кванторианцев победили в региональном треке «Больших вызовов»

В Верхней Пышме двое кванторианцев победили в региональном треке «Больших вызовов»

03.04.202600:20

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма» (структурное подразделение Дворца молодёжи) Дмитрий Шитов и Фёдор Абарников стали победителями в направлении «Современная энергетика» на региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Всего в финал вышли 11 кванторианцев. 27 марта они защитили свои разработки перед экспертами в Загородном образовательном центре «Таватуй».

Наставник победителей Александр Сергеев назвал успех своих подопечных результатом системной работы:

«Большие вызовы» — отличный шанс увидеть себя здесь и сейчас, оценить свои возможности для роста. Оказаться в финале — уже большой результат. Я горжусь ребятами! Но главное — не останавливаться: чтобы держать достигнутый уровень, нужно постоянно развиваться.

Подготовку финалистов вели Андрей Матвеев («Передовые производственные технологии»), Александр Сергеев и Александра Лейхнер («Современная энергетика»), Никита Мозин («Большие данные, ИИ и безопасность») и Сергей Вздорнов («Транспортно-логистические системы»). Они сопровождали ребят от подачи заявок до финальной защиты.

Участница из направления «Современная энергетика» Анна Куркова отметила, что энергетика — основа любого проекта и инновации. Участвуя в конкурсе, она получает фундаментальные знания и придумывает технологии, опережающие прогресс. Защита проекта, по её словам, дала бесценный опыт: главная задача — рассказать жюри о разработке и получить комментарии экспертов для дальнейшей работы.

Всероссийский конкурс «Большие вызовы» для школьников 7–11 классов и студентов СПО (до 19 лет) организован Образовательным центром «Сириус». В 2026 году он проходит в 11-й раз, впервые с международным статусом. Оператор регионального этапа в Свердловской области — Фонд поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение». Цель конкурса — развитие творчества, проектных навыков и интереса к науке.

 @kvantvp.dm-centre.ru

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.