Эксперты оценили паллиативную помощь в Свердловской области

Эксперты оценили паллиативную помощь в Свердловской области

27.02.202618:22

Федеральные эксперты социального проекта «Регион заботы» провели мониторинг паллиативных отделений в Свердловской области. Они посетили больницы Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Первоуральска, Арамиля и Ревды, чтобы оценить качество помощи тяжелобольным детям и взрослым.

В Арамильской городской больнице эксперты увидели работу респираторного центра на 20 коек. Там пациентам подбирают аппараты ИВЛ, чтобы они могли вернуться домой с респираторной поддержкой. Семьям выдают необходимое оборудование: откашливатели, кислородные концентраторы, слюноотсосы, специальные кресла. Медики обучают родственников уходу и регулярно выезжают на дом для замены расходных материалов.

По итогам проверки специалисты назвали Свердловскую область одним из лидирующих регионов страны по уровню паллиативной помощи.

— Мы видим, что служба есть, она работает правильно, стремится к целям и понимает, куда двигаться, — отметил Юрий Суханов, главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям Департамента здравоохранения Москвы.

Эксперты также составили список рекомендаций. Ситуацию взяла на контроль заместитель губернатора — министр здравоохранения региона Татьяна Савинова. Она поручила провести совещание и проработать каждую позицию: усилить методическую помощь, пересмотреть распределение обязанностей и наращивать компетенции сотрудников.

Мониторинг проводится по поручению президента Владимира Путина. Всего в Свердловской области в паллиативной помощи нуждаются более 20 тысяч взрослых и свыше тысячи детей.

 obltv.ru

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.