Вышла в свет новая книга среднеуральца Александра Астафьева

Вышла в свет новая книга среднеуральца Александра Астафьева

04.06.202508:47

Книга с интригующим названием «Мат в два дня» вышла в издательстве Ассоциации писателей Урала несколько дней назад. На обложке изображён знаменитый Шерлок Холмс, что сразу настраивает на детективный лад. Действительно, в книге собраны криминальные рассказы, основанные на реальных событиях, происходивших на Урале.

Автор – Александр Астафьев, депутат Думы МО Среднеуральск, член Российского Союза писателей, майор милиции в отставке.

Читателям он уже знаком по предыдущим работам – как художественным, так и историческим. В своих книгах он рассказывает о людях в милицейских погонах, опираясь на архивные материалы и воспоминания ветеранов МВД Верхней Пышмы и Среднеуральска. Его герои – не вымышленные персонажи, а реальные сотрудники уголовного розыска и следствия, многие из которых сейчас на заслуженном отдыхе.

Сам Астафьев много лет проработал в уголовном розыске и знает изнанку преступного мира не понаслышке.

На вопрос о названии книги автор ответил: «Моя книга – о сыщиках и следователях, боровшихся с преступностью в наших городах. Они делились со мной реальными историями, а я превращал их в литературные сюжеты. Название отсылает к одному из рассказов, где раскрытие двойного убийства сравнивается с шахматной партией. Герой – сыщик и кандидат в мастера спорта по шахматам – раскрыл преступление за два дня. Отсюда и «Мат в два дня» – немного изменённый шахматный термин».

Заместитель главы Среднеуральска Мария Кузьмина поделилась впечатлениями: «Книга написана живым, образным языком. Сюжеты захватывают, а финалы оставляют чувство справедливости. Сегодня мало кто пишет в таком жанре, особенно на Урале. Александр Владимирович – настоящий писатель, и я желаю ему новых творческих успехов».

СПРАВКА

Александр Астафьев – лауреат и дипломант престижных литературных конкурсов, в том числе «Герои Великой Победы-2023», четырёхкратный дипломант конкурса МВД «Доброе слово», номинант премий «Писатель года» (2020, 2021). Награждён медалями «Иван Бунин» и «Фёдор Достоевский»

Где почитать?

В библиотеках Среднеуральска и Верхней Пышмы

На платформе электронных книг «ЛитРес»

Поздравляем Александра Астафьева с новой книгой и ждём продолжения!

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.