Эндокринологи Верхнепышминской ЦГБ проведут «Школу здоровья» для пациентов с сахарным диабетом

Эндокринологи Верхнепышминской ЦГБ проведут «Школу здоровья» для пациентов с сахарным диабетом

15.11.201421:23

С 1 по 4 декабря в Верхнепышминской центральной городской больнице будут проходить Школы здоровья «Сахарный диабет II типа», где врачи-эндокринологи будут учить пациентов, как справиться с этим опасным недугом.

Записаться на занятия можно в отделении профилактики, кабинет № 408 взрослой поликлиники, телефон 9-02-09 с 8.00 до 16.00.

 

Из истории

В 2014 году День борьбы с диабетом, который, кстати, отмечается 14 ноября, проводится под девизом «Здоровый образ жизни и диабет». Его цель – повысить информированность населения о профилактике развития диабета и его осложнений. Больные сахарным диабетом могут значительно улучшить течение заболевания при соблюдении здорового образа жизни, который включает в себя правильное питание, рациональные физические нагрузки и отказ от курения.

Всемирный день борьбы с диабетом охватывает миллионы людей во всём мире и объединяет диабетические общества 160 стран. С 2006 г. логотипом этого дня стал синий круг символизирующий единство и здоровье. В разных культурах круг - символ жизни и здоровья. Синий цвет изображает цвета флага ООН и олицетворяет небо, под которым объединяются все люди мира.

Сегодня сахарный диабет, также как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый). По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. Сахарный диабет вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты и  так далее.

 

Из статистики

В настоящее время в мире зафиксировано примерно 200 млн. заболевших (но их реальное число больше в 2 раза). Особенно катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом II типа, который в значительной мере является результатом излишнего веса и низкой физической активности.

В России за последние 10 лет число больных сахарным диабетом практически удвоилось. Как и во всем мире, увеличение численности больных происходит за счет сахарного диабета II типа. По данным Государственного регистра больных сахарным диабетом в РФ на 1 января 2014 года было зарегистрировано 3,96 млн пациентов, почти 90% из них составляют больные сахарным диабетом II типа. В сентябре число больных увеличилось до 4,5 млн.

На 1 января 2014 года в Свердловской области зарегистрировано 124 тысячи больных диабетом, а в сентябре 2014 уже 170 тысяч. Много больных сахарным диабетом и в Верхнепышминском районе. Так, по данным н начало года сахарным диабетом I типа страдают 6 детей, 10 подростков, 171 взрослый, в том числе 28 пенсионеров. Сахарный диабет II типа наблюдается у 2683 взрослых, в том числе 2056 пенсионеров.

«Сахарный диабет нельзя вылечить, но его можно и нужно контролировать. Все больные диабетом должны наблюдаться у эндокринолога  и терапевта. Необходимо соблюдать диету, увеличить физическую активность, регулярно контролировать уровень глюкозы в крови, при необходимости, по назначению эндокринолога принимать лекарства, снижающие уровень глюкозы», - отметила аведующая отделением профилактики ЦГБ Галина Заец.

В статье использованы материалы www.calend.ru.
 

Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.