Бросай дела, вставай на лыжи - и шапкой будешь не обижен

Бросай дела, вставай на лыжи - и шапкой будешь не обижен

12.02.202010:23

В минувшую субботу, несмотря на 16-градусный мороз, в верхнепышминском парке собирались более тысячи лыжников, чтобы преодолеть дистанцию в 2020 метров. Люди выстроились на забег семьями, самой маленькой участнице было всего 4 года.

«Лыжня России» – это прекрасное мероприятие, которое позволяет сплотить семьи и трудовые коллективы. Сегодня, в морозный, но ясный день, я желаю всем вам показать лучшие результаты и получить удовольствие от стартов», - выступил с напутственным словом председатель Думы городского округа Иван Зернов.

«Желаю всем получить заряд бодрости и позитива, ждем вас на финише», - добавил начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики Алексей Британов.

В этом году организаторы гонки установили для семейного забега ограничение: в команде должно быть не менее четырех человек, в том числе один ребенок. Из-за этого семьям из трех человек пришлось переквалифицироваться в группу поддержки.

Самым большим составом на гонки пришла семья Яниных-Сорокиных.

«У нас бегут двое дедушек, папа, два внука и две внучки, - рассказал старший член команды. - Вообще, мы с детства все занимаемся спортом, детей своих тоже стараемся приучать: в походы ходим, на велосипедах катаемся. В «Лыжне России» участвуем уже пятый год, одним и тем же составом, только младшей внучки в прошлом году не было: она совсем маленькая, ей тогда только 3 исполнилось. В этом году – 4, уже пора, мы специально готовились, ходили на лыжах по школьному стадиону».

А вот для 5-летней Лизы Булатовой «Лыжня России-2020» стала первой в жизни. Девочка пришла на гонки вместе с мамой Ириной и бабушкой Татьяной Анатольевной.

«Я всего два раза упала. Это потому, что слишком быстро бежала», - объяснила Лиза.

С каждым годом на массовых забегах конкуренция становится все серьезнее, рассказывают «старички». «Мы участвуем в «Лыжне России» с 2006 года, - делятся Кучины. – Все активнее становится молодое поколение, они все очень хорошо бегают, все очень спортивные, соревноваться с ними непросто». 

Кучины пришли на забег вчетвером: папа, мама, сын и зять. Говорят, главное не победа, а возможность собраться вместе.

От администрации городского округа в забеге принял участие заместитель главы по общим вопросам Николай Резинских (на фото справа): «Я в спорте с 6 лет, в «Лыжне» участвую уже более 10 лет. Самое главное, что это дает, - отличное здоровье и хорошее настроение».

И возможность прокатиться по зимнему лесу в спокойном темпе. «Очень здорово прошлись, не торопясь, мы никому не мешали и нам никто не мешал. Была возможность рассмотреть лес, всю эту зимнюю красоту – масса позитивных эмоций», - поделился впечатлениями заместитель председателя Думы городского округа Сергей Шахмаев.

Старты «Лыжни России» прошли и в поселках. Первыми эстафету приняли жители Балтыма – они встали на лыжи 1 февраля. Самым массовым получился забег в Красном - 220 участников. Много спортсменов собралось и в Кедровом – 123 человека. Там для жителей подготовили настоящую развлекательную программу с ростовыми куклами и песнями. В Исети прокатились на лыжах 74 человека. После гонки всех напоили горячим чаем.

Победителей в мужских и женских личных первенствах наградили медалями и фирменными шапочками. Самых юных и самых возрастных лыжников, а также семейные команды поощрили сладкими призами.

Елена ВИКТОРОВА

Фото и видео Алисы ЩЕРБАКОВОЙ

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.