В АТП Верхней Пышмы рассказали о работе предприятия и планах на будущее

В АТП Верхней Пышмы рассказали о работе предприятия и планах на будущее

24.02.202514:45

Журналисты газеты «Красное знамя» пообщались с директором Автотранспортного предприятия Верхней Пышмы Александром Коротковым о том, с каким багажом предприятие вошло в 2025 год.

– Численность сотрудников АТП составляет 222 человека (из них 105 водителей, 20 кондукторов).В нашем распоряжении – 132 единицы транспортных средств, в том числе 90 автобусов большого и среднего класса. Предприятие продолжает работать в рамках муниципального и государственного контракта, обслуживая восемь межмуниципальных и 13 муниципальных маршрутов. По итогам 2024 года АТП перевезло 5 млн 80 тыс. пассажиров. Стоимость билета в 2024-м сохранялась на уровне 2023 года и составляла 28 рублей по городу Верхняя Пышма, – озвучил директор АТП основные показатели работы компании.

АТП Верхней Пышмы сегодня активно расширяет спектр услуг для населения. Предприятие в рамках договорных отношений работает с юридическими и физическими лицами на заказных перевозках, в том числе занимается перевозкой детей. Количество заказов по состоянию на январь 2025 года увеличилось на пять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Здесь работает линия диагностики, которая занимается проведением технического осмотра всех категорий транспортных средств. На территории Верхней Пышмы и Среднеуральска таких линий больше нет. В 2024 году произошло увеличение заказов по данному направлению на 7 процентов, очень много обращений поступает от физлиц.

– Есть новые направления, которые мы освоили со второй половины 2024-го. Поэтому я бы назвал АТП динамично развивающейся компанией, – уверен Александр Коротков. – Одно из важных событий в жизни предприятия – получение статуса официального сервисного партнера по обслуживанию транспортных средств группы компаний «ГАЗ». Туда входят автобусы ГАЗы, ПАЗы, ЛиАЗы и КАЗы. Мы привлекаем к сотрудничеству как юридических, так и физических лиц, –рассказал Александр Коротков.

Как и все транспортные компании Свердловской области, АТП сталкивается с трудностями в своей работе, прежде всего, испытывает дефицит кадров основных профессий. Он составляет 40 человек.

– Чтобы сохранить коллектив и привлекать новых сотрудников, мы регулярно проводим индексацию зарплаты,выплачиваем премии к новому году, ко Дню работника автотранспорта. Средний заработок на предприятии – 71 700 рублей, водителей маршрутной колонны – 94 500 рублей (в конце 2024 года – 92 000 рублей). Повысилась зарплата слесарей, она составила 63 800 рублей. Кроме того, с сентября 2024-го все сотрудники застрахованы по программе добровольного медицинского страхования, работники с ипотекой имеют право на возмещение процентов по кредиту, сотрудники пользуются 10-процентную скидкой по топливным картам,– добавил директор АТП.

Также отрицательное влияние на деятельность организации оказывает рост цен на топливо (в 2024 году он составил 11 процентов), увеличение затрат на текущие ремонты и техобслуживание – плюс 18,5 процента к уровню 2023-го. Тарифы на перевозку пассажиров сейчас не покрывают ее себестоимости, которая превышает 50 рублей.

– Для повышения рентабельности деятельности предприятия мы пересматриваем договорные отношения с заказчиками по увеличению тарифов на перевозку. Наши расчеты по изменению тарифов на проезд приняты Региональной энергетической комиссией Свердловской области, – прокомментировал Александр Коротков.

Для дальнейшего нормального функционирования предприятия крайне важен вопрос пересмотра тарифа за проезд, чтобы предприятие могло развиваться и предоставлять гражданам транспортные услуги, обеспечивать достойный уровень зарплаты своим сотрудникам.

Группа Газеты «Красное знамя» в соцсети во ВКонтакте

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.