В Верхней Пышме подвели итоги акции «Экомобиль»

В Верхней Пышме подвели итоги акции «Экомобиль»

05.08.202209:01

С 20 по 23 июля состоялся первый в 2022 году этап акции «Экомобиль». Акция проводится администрацией городского округа Верхняя Пышма с 2011 года. В июле в акции приняло участие более 120 человек. Собрано 1531 ламп, 47 термометров, 1350,7 кг батареек.

Напоминаем, что «Экомобиль» - экологическая акция, по организации на территории городского округа Верхняя Пышма работы мобильного передвижного пункта по приему от населения городского округа образующихся в быту опасных отходов: отработанных ртутьсодержащих бытовых приборов и ламп, утративших свои потребительские свойства, отработанных химических источников тока (батареек).

«Экомобиль» ведет сбор ртутьсодержащих отходов также из стационарных контейнеров в сельских и поселковых администрациях.

Также производится сбор батареек из «экологических боксов», установленных во всех бюджетных и образовательных учреждениях городского округа (библиотеках, школах, дошкольных учреждениях, в досуговых центрах, поселковых магазинах и поселковых администрациях).

С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которыми все юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности (ртутные и люминесцентные лампы), обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с опасными отходами с федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности (ФГУП «ФЭО», предприятие Госкорпорации «Росатом»). В связи с этим с 2022г. сбор ртутьсодержащих бытовых приборов в рамках акции «Экомобиль» администрацией производится только от физических лиц - жителей городского округа.

Второй этап акции «Экомобиль» запланирован на ноябрь 2022г. Информация о времени и месте работы мобильного передвижного пункта будет размещена на сайте городского округа, в газете «Красное Знамя», на LED-экранах города.

Источник: Администрация городского округа Верхняя Пышма

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.