Глава Верхней Пышмы ответил на вопросы журналистов о Всероссийской переписи населения

Глава Верхней Пышмы ответил на вопросы журналистов о Всероссийской переписи населения

27.10.202119:27

С 15 октября в ГО Верхняя Пышма проходит Всероссийская перепись населения. О ходе переписи и ее значении газете «Красное знамя» рассказал глава городского округа Иван Викторович Соломин.

Иван Викторович, для чего проводится перепись населения и как она влияет на жизнь обычных людей?

 – Перепись населения – это важная государственная задача, которая затрагивает множество сфер. Многие параметры бюджета определяются исходя из численности населения: от количества проживающих на территории зависит количество выделенных средств, например, на строительство школ. Штатное расписание больницы также зависит от количества проживающих на территории, которую она обслуживает, даже количество и ассортимент лекарственных препаратов в аптеках должны соответствовать численности проживающих. Бюджет формируется по принципу «сколько людей – столько денег».

Фактически проживающие – это отправная точка на последующие 10 лет для формирования программных документов. От этого зависит вектор интенсивности дальнейшего развития городского округа. Результаты переписи позволят увидеть нам в динамике количественные и качественные изменения. Эти данные позволяют обоснованно принимать решения о перспективах развития сельских территорий, удаленных населенных пунктов. Блок вопросов переписи касается качества и уровня комфортности жилья – этот результат станет основой для дальнейшей реализации федеральной программы по ликвидации ветхого и аварийного жилья.

Такой показатель, как уровень образования, покажет, насколько наш город близок к принятым нами программам «От города металлургов к городу с экономикой инженерных знаний» и стратегии развития городского округа до 2035 года. Можем ли мы обеспечить промышленные предприятия и малый бизнес высококвалифицированными кадрами, способными генерировать прорывные продукты и технологии.

Какие выводы можно было сделать из предыдущей переписи 2010 года?

– Результаты прошлой переписи показали национальное многообразие жителей. У нас проживают представители 72 национальностей, в Свердловской области – более 160 национальностей. В Верхней Пышме большинство проживающих русские – 83,05% от общей численности населения округа. Вторым по численности этническим сообществом городского округа являются татары – 8,3%, далее башкиры – 1,8% от всего населения городского округа. Соотношение национальностей на отдельных территориях позволяет формировать культурные и образовательные программы с учетом интересов разных народов, сохранения культурного многообразия.

Как разные народности уживаются на территории городского округа?

– В Верхней Пышме ведется системная работа по сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия, жители с удовольствием посещают народные праздники – и Масленицу, и Сабантуй. В этом году открыт воскресный класс по изучению башкирского языка на базе школы № 1, в Медной мечети дети и взрослые изучают татарский язык как родной. Интерес к самоидентификации очень большой, и мы поддерживаем его через народные праздники, народные спортивные состязания, фестивали, работу Центра народных литератур и другие мероприятия. Работа городского округа Верхняя Пышма в этом направлении отмечена на федеральном уровне: Верхняя Пышма стала победителем конкурса «Лучшая муниципальная практика в сфере межнациональных отношений», приз за первое место – 50 млн рублей. Это достойная работа и достойная награда для всего городского округа!

Для дальнейшей работы по улучшению жизни наших жителей, для повышения уровня комфортности проживания и необходимы свежие данные переписи населения.

Вы сами уже успели в ней поучаствовать? Какие варианты для этого есть?

– Я прошел перепись на сайте Госуслуг. Это очень удобно. Во-первых, это можно сделать в свободное время, во-вторых, один человек может переписать всех членов семьи. Это быстро, на все ответы уходит минут 10-15.

Если кому-то недоступен интернет, то можно обратиться на стационарный участок, где переписчики помогут вам ответить на все вопросы.

Есть также возможность пройти перепись на дому с помощью переписчиков, надо дождаться их визита к вам домой. Но в этом случае необходимо быть предельно бдительными, дело в том, что у нас любое благое дело омрачают нечестные люди – мошенники. Поэтому необходимо обращать внимание на экипировку переписчиков с фирменной символикой, кроме того, у каждого переписчика имеется электронный планшет.

Когда будут известны результаты переписи?

– Предварительные итоги будут обобщены и представлены широкой общественности в апреле следующего года, окончательные опубликуют к концу 2022 года.

Я прошу всех жителей городского округа принять участие в переписи для получения как можно более достоверных и точных сведений.

Я провел совещание с руководителями промышленных предприятий и предприятий малого и среднего бизнеса. Все руководители понимают нужность и важность этого государственного проекта, в трудовых коллективах проведут дополнительную разъяснительную работу

Редакция газеты «Красное знамя»

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.