В Красном открыли долгожданную детскую площадку

В Красном открыли долгожданную детскую площадку

14.10.202112:40

8 октября в Красном состоялось торжественное открытие детской площадки, которую совместными усилиями построили местные жители и администрация городского округа Верхняя Пышма. 

Напомним, 40 сельчан объединились в инициативную группу, чтобы вместе обустроить место притяжения для малышей и подростков. Люди собрали почти 39 тысяч рублей. Еще 350 тысяч рублей в рамках поддержки инициативных проектов было выделено из муниципального бюджета. Сельчане самостоятельно облагородили участок для детской площадки – раньше здесь был просто пустырь. Член совета общественного самоуправления при Красненской поселковой администрации Андрей Гильфанов с помощью собственной техники выровнял площадку, срезав около полуметра грунта, завез отсев и песок. Затем вокруг площади жители посадили саженцы живой изгороди, а фонд «Наша Верхняя Пышма» сделал забор.

На прошлой неделе на площадке установили многофункциональный игровой комплекс с горкой и спортивной приставкой – сеткой, лазилкой, турником, а также качели. А в пятницу состоялось торжественное открытие. На праздник, собравший десятки детей и взрослых, приехали представители администрации ГО и народные избранники. Заместитель председателя думы ГО Сергей Шахмаев поздравил сельчан с их первой ласточкой и пожелал им успехов в дальнейшем развитии территории.

– Огромное спасибо инициативным гражданам, Вячеславу Стрельникову, который сейчас стоит в стороне, но когда приезжал к нам на комиссию по рассмотрению инициативных проектов, с таким вдохновением рассказывал о создании детской площадки! Здорово, когда есть такие жители, готовые менять свой поселок и активно в этом участвовать. Я поздравляю вас с этим праздником! Я знаю, что вы не собираетесь останавливаться на достигнутом, у вас много планов, пусть все они реализуются. Ждем от вас новые проекты. Хотя бюджет и ограничен, но мы готовы вас поддерживать, – заверила председатель комитета экономики и муниципального заказа администрации ГО Марина Маленьких.

К подрастающему поколению Красного обратился член комиссии по инициативным проектам, депутат думы ГО Андрей Долгих: «Дорогие ребята, эта площадка для вас! Пусть она вас радует, а вы ее берегите, не ломайте, сохраняйте».

По завершении официальной торжественной части праздничную программу для детей провели клоуны. Счастью маленьких жителей Красного не было предела.

– Мы все вместе, дружно справились с поставленной задачей. Помогали все кто чем мог. Вместе расчистили и подготовили площадку, кто помог рабочей силой, кто землю привозил, кто деревья посадил. Хотелось бы, конечно, побольше, но что позволяет бюджет, то мы и сделали. Это и так уже большое дело, большой шаг вперед! Но инфраструктура в поселке еще недостаточно развита, поэтому у нас есть планы на будущее, – поделилась впечатлениями местная жительница Анна Генератова. Её односельчанка Наталья Шнурова подхватила: «В следующем году совместно с главой поселковой администрации Никитой Сергеевичем Демиденко мы будем стараться не только увеличить эту площадку, но и расширить ее функционал. У нас много еще планов и все впереди!»

Хочется, чтобы этот запал сельчане не растеряли и продолжали идти вперед, развивая поселок Красный.

Кстати

Инициативные проекты в городском округе реализуются за счет местного бюджета и благодаря внесению добровольных платежей и имущественных взносов граждан, предпринимателей и организаций. При этом участие жителей в проекте должно составлять не менее 5 процентов от общей стоимости проекта. Форма участия может быть разной – и денежной, и трудовой.

Источник: газета «Красное знамя»

 

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.