В администрации Верхней Пышмы обсудили пути развития внутреннего туризма

В администрации Верхней Пышмы обсудили пути развития внутреннего туризма

24.09.202108:06

В администрации ГО Верхняя Пышма прошел круглый стол, где главы сельских и поселковых администраций, представители культуры, комитета экономики, Верхнепышминского фонда поддержки предпринимательства, а также отдела благоустройства и городского хозяйства поделились своими идеями и определили направления дальнейшей деятельности по развитию туризма в городском округе.

«В последние годы внутренний туризм становится все более востребованным, и в этом не последнюю роль сыграла пандемия коронавируса. Туристы все чаще выбирают локальные маршруты в России. Мы начали проводить серию круглых столов с заинтересованными сообществами, чтобы обсудить какие достопримечательности предложить туристам, как сформировать готовый туристический продукт, который будет интересен и жителям Верхней Пышмы, и гостям из других регионов», – рассказала председатель комитета экономики и муниципального заказа Марина Маленьких, начиная встречу.

Верхняя Пышма обладает ресурсами для продвижения внутреннего туризма. В ходе промышленной деятельности предприятий образовались водоемы и карьеры. Всего в городском округе 61 водный объект. Самые популярные из них – это озёра Балтым и Исеть. Первое является одним из самых любимых мест отдыха жителей Верхней Пышмы, Екатеринбурга и близлежащих городов. Озеро-водохранилище Исетское – ландшафтный памятник регионального значения, одно из самых крупных в регионе. Исетское озеро – также излюбленное место местных жителей и приезжих.

В окрестностях Верхней Пышмы есть древнее культовое сооружение – дольмены. Поход на археологический памятник природы скалы Петра Гронского – популярный маршрут выходного дня.

Развитие делового туризма обусловлено наличием крупных предприятий в городском округе, таких как УГМК, Уралэлектромедь, Уральские локомотивы, Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов, Уралредмет. Кроме посещения деловых мероприятий, бизнес-туризм предполагает экскурсионную и культурную программу.

Музей военной техники УГМК – социальный и гуманитарный проект Уральской горно-металлургической компании, цель которого – сохранение памяти о героическом прошлом нашей Родины и военно-патриотическое воспитание молодежи. Верхнепышминский исторический музей – культурный и научный центр, который объединяет в себе комплекс коллекций и предметов, связанных с историческим и культурным развитием городского округа.

Марина Маленьких отметила, что, как говорят эксперты в сфере туризма, люди сейчас едут не столько за просмотром достопримечательностей, сколько за уникальными впечатлениями, уникальными эмоциями, переживаниями, и именно на основании этого нам необходимо сформировать свой туристический продукт.

Интересный проект в сфере агротуризма предложила глава Мостовской сельской администрации Татьяна Невьянцева. Эту идею вынашивают жители поселка Нагорный уже порядка двух лет. Суть проекта – создать агроферму, куда можно отправиться на выходные и заняться нехитрыми деревенскими развлечениями – рыбалкой, поиграть и покормить коз, кроликов, цыплят, собрать яйца из-под кур, выдоить корову, собрать овощи с грядки, а также отведать блюда местной кухни.

Сельчане планируют создать музей народного быта, контактный мини-зоопарк, организовывать мастер-классы по приготовлению блюд уральской кухни, проводить праздники и народные гуляния, устраивать народные игры типа лапты. Городской житель, уставший от шума и суеты, сможет отдохнуть на природе и познакомиться с традиционным укладом местных жителей. Свежий воздух, фермерские продукты и сельскохозяйственный труд восстановят силы горожанина.

Сейчас сельчане оформляют свой проект, чтобы представить его администрации ГО Верхняя Пышма в полном объеме. Однако первые шаги к реализации проекта уже сделаны. Инициативная группа совместно с главой Мостовской сельской администрации Татьяной Невьянцевой и комитетом экономики подготовили проект «Создание и обустройство сельского досугового парка в поселке Нагорный» для участия в отборе министерства сельского хозяйства Свердловской области в рамках программы благоустройства сельских территорий. В парке предполагается организовать зону отдыха для жителей – обустроить веранды, пешеходные дорожки и спортивную площадку.

Источник: газета «Красное знамя»

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.