Сотрудники МО МВД России «Верхнепышминский» обеспечивают общественный порядок в период проведения выборов

Сотрудники МО МВД России «Верхнепышминский» обеспечивают общественный порядок в период проведения выборов

18.09.202117:46

На территории обслуживания МО МВД России «Верхнепышминский» с 17 по 19 сентября проходят выборы за кандидатов в Государственную Думу Российской Федерации и Законодательное Собрание Свердловской области.

В день голосования сотрудники полиции не вмешиваются в избирательные процедуры, не проводят консультирование избирателей по реализации ими избирательных прав. Они обеспечивают соблюдение общественного порядка в помещении для голосования, помещении участковой избирательной комиссии. При выявлении совершения правонарушения они незамедлительно принимают меры по его пресечению, задержанию виновных лиц и сообщают о данном факте председателю участковой избирательной комиссии.

Сотрудники полиции напоминают, что при нарушении законодательства о выборах предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено несколько составов административных правонарушений за нарушение избирательного законодательства, виновные лица за совершение административных правонарушений несут ответственность в виде штрафа, в том числе:

  • нарушение предусмотренных законодательством о выборах и референдумах порядка и условий проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума на каналах организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, и в периодических печатных изданиях (статья 5.8. КоАП РФ);
  • проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах (статья 5.10 КоАП РФ);
  • проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом (статья 5.11. КоАП РФ);
  • изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах (статья 5.12. КоАП РФ).

Кроме того, общественно опасные деяния, причиняющие значительный вред охраняемым общественным отношениям в сфере организации и проведения выборов, влекут уголовную ответственность:

  • воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (статья 141 УК РФ);
  • фальсификация избирательных документов, документов референдума, документов общероссийского голосования (статья 142 УК РФ).

Источник: МО МВД России «Верхнепышминский»

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.