
В Верхнепышминском городском парке открыли современную лыжероллерную трассу
В Верхней Пышме торжественно открыли лыжероллерную трассу в городском парке и заложили первый камень трамвайного депо. Мероприятия прошли 15 сентября с участием первого заместителя губернатора Свердловской области Александра Высокинского и генерального директора УГМК Андрея Козицына.
Для разгона экономики
– Последние 15-20 лет мы говорим о развитии проекта «Большой Екатеринбург», когда города-партнеры работают в рамках единой экономической системы, единой агломерации. Транспортные линии – это первое, что объединяет города. Чем быстрее движется транспорт, тем быстрее развивается экономика, – сказал Александр Высокинский.
По его словам, необходимость строительства депо именно в Верхней Пышме обусловлена тем, что это промежуточная точка при движении на Среднеуральск.
Верхняя Пышма будет объединять второе кольцо агломерации. Здесь прошла окружная дорога, сюда будет подходить общественный транспорт междугородного сообщения. Фактически мы получаем еще одну точку транспортного и экономического развития кроме Екатеринбурга. Кстати, Верхняя Пышма по динамике развития является одним из лидеров среди всех городов Свердловской области, – объяснил первый вице-губернатор.
Он отметил, что реализация проекта была бы невозможна без участия крупных бизнес-партнеров – УГМК и Трансмашхолдинга.
Обслуживать трамвайную линию на основе концессионного соглашения, подписанного весной этого года, будет «Мовиста Регионы». Ее генеральный директор Александр Советников напомнил, что компания заключила с государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» соглашение о финансировании проекта на 1,8 миллиарда рублей. В рамках проекта «Мовиста Регионы» построит депо, закупит скоростные трамваи и будет осуществлять перевозку в течение десяти лет.
– Сейчас мы уже начали подготовку площадки и приступаем к строительству. Это будет одно из первых современных депо за пределами столичных городов. Там будет предусмотрен весь цикл обслуживания трамвая. Вся техника будет электрическая, что благоприятно скажется на экологии. Также там будут созданы комфортные бытовые условия для работы машинистов. Здание будет оснащено электронными средствами учета, там можно будет пройти медкомиссию, принять душ, оставить вещи в личных шкафчиках. В 2022 году мы должны запустить депо. До конца сентября мы планируем определиться с поставщиком современных скоростных трамваев, – прокомментировал Александр Советников.
Строительством трамвайной ветки занимается АО «ИСЦ УГМК».
— Здорово, когда получается то, во что никто не верил. У нас было много всяких мыслей по поводу того, каким образом связать Екатеринбург и Верхнюю Пышму помимо автомобильных дорог. В итоге мы остановились на трамвае. Только строители и проектировщики знают, как сложно в 21 веке построить трамвай. Если бы я знал – не начинал бы. Хотя все вроде бы рядом – 4-5 километров по прямой, но получилось около четырех десятков пересечений с газовыми, электрическими и другими сетями. С монополистами прошло миллион совещаний, чтобы развести все коммуникации. Слава богу, появился Трансмашхолдинг, который не просто наблюдал за процессом, но и принял в нем непосредственное участие. Трасса очень сложная. Тем не менее, процесс завершается. Если бы не работа администраций ГО Верхняя Пышма, Екатеринбурга и руководства области, ничего бы не получилось, – поделился Андрей Козицын. Он добавил, что между городами пойдут самые современные низкопольные трамваи: покрашенные 40-летние образцы на линию никто не выпустит. Кроме того, в будущем УГМК запустит еще один проект: от музея до железнодорожного вокзала в Екатеринбурге можно будет добраться общественным транспортом по единой ветке.
Для разгона крови
В этот же день в городском парке официально открыли трассу - в честь этого в Верхней Пышме провели первые лыжероллерные соревнования.
– В реализации этого проекта приняло участие большое количество людей. Вы, ребята, – жители Верхней Пышмы, которые будут развивать этот город через несколько лет. Здоровье населения будет зависеть от вашего здоровья, так же, как и экономическое развитие городского округа. Дай бог, чтобы занятия спортом здесь были в радость, – поприветствовал гостей парка первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский
Генеральный директор УГМК Андрей Козицын отметил, что из Екатеринбурга здесь занимается не меньше людей, чем из Верхней Пышмы. А также он обратил внимание на многофункциональность объекта, который используется, в том числе как тропа здоровья и популярен не только среди спортсменов, но и среди мам с колясками, пенсионеров.
– Мы прошли сложный путь проектирования и строительства. Возведено три с лишним километра освещенной трассы. Благоустройство парка еще не закончили, здесь еще много работы, мы вас всех приглашаем в следующем году в это же время на его открытие после реконструкции, – сказал Андрей Козицын.
Депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Брозовский обратил внимание на то, что для поддержания качественной лыжни потребуется хорошая техника, и обещал совместными усилиями властей решить эту проблему.
Глава ГО Верхняя Пышма Иван Соломин поприветствовал спортсменов и пожелал больших побед и достижений без травм.
– Катаясь по трассе, смотрите по сторонам. В добрый путь, к удачным стартам! – сказал глава.
Над новым спортивным объектом в Верхней Пышме подняли российский флаг, после чего открылся первый турнир на лыжероллерах среди юношей и девушек 2008-2009 года рождения. Перед этим юные спортсмены продемонстрировали гостям праздника разные стили передвижения.
Источник: газета «Красное знамя»
Парад
Другого пути нет - с отходами надо обращаться правильно. Безопасно. И только строительство центров позволит это делать....
Странно, тогда и суши роллы и бургерные надо закрывать, они тоже через окно торгуют....
Поздравляю всех верхнепышминцев и лично Андрея Анатольевича Козицина с днем Великой Победы!Желаю здоровья, счастья, мирного...
ВВ ПООБЕЩАЛ РЕПРЕССИИ.. ЕСЛИ ВСПЛЕСК БУДЕТ..И НЕ ГОТОВЫ... ВЫПОЛНЯЕМ УКАЗАНИЯ.