Администрация ГО Верхняя Пышма поддерживает жителей и возражает против разработки месторождения торфа

Администрация ГО Верхняя Пышма поддерживает жителей и возражает против разработки месторождения торфа

14.09.202117:05

Администрация городского округа Верхняя Пышма категорически возражает против предоставления земельного участка между поселками Кедровое и Красный Адуй на землях лесного фонда для разработки и добычи на нем полезных ископаемых.

Напомним, в июле 2021 года Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области направило в администрацию городского округа Верхняя Пышма уведомление по поводу разведки и добыли торфа на земельном участке между поселками Кедровое и Красный Адуй на землях лесного фонда.

С 16 по 29 августа был проведен опрос жителей городского округа Верхняя Пышма о проведении разведки и добычи торфа на землях лесного фонда на территории ГО Верхняя Пышма. Опрос проводился с использованием платформы обратной связи (ПОС) и методом анкетирования жителей поселковых территорий.

В опросе приняли участие 667 человек, из них ПРОТИВ разведки и разработок месторождения – 596. Отметим, что 205 опрошенных жителей поселка Красный Адуй единогласно высказались против разработок.

Администрация городского округа Верхняя Пышма поддерживает мнение жителей о недопустимости разработок на указанном земельном участке.

Согласно Генеральному плану ГО Верхняя Пышма, указанный земельный участок расположен в нескольких функциональных зонах: зоне защитных лесов, зоне рекреации (спортивный вид туризма - активный отдых, утилитарный отдых (охота, рыбалка, сбор ягод, грибов), частично в зоне особого рекреационного ландшафтного назначения, часть заявленного участка недр входит в земли населенных пунктов (северо-западная и  западная часть поселка Красный Адуй).

Заявленный участок недр граничит с особо охраняемой природной территорией областного значения – ландшафтным заказником «Болото Шитовское», в который входит живописное озеро Шитовское (Постановление Правительства Свердловской области от 17.01.2001 № 41-ПП). Заказник является регулятором водных режимов реки Шитовской Исток и озера Шитовское. Предоставление участка недр для разработки месторождения торфа негативно повлияет на гидрогеологический режим вышеуказанных водных объектов и озера Карасье (территория озера Карасье входит в заявленный участок недр). Озеро Карасье - частично заболоченное озеро, излюбленное место отдыха жителей городского округа Верхняя Пышма (отдыхающих, рыболовов, охотников). Разработка месторождения негативно отразится на дальнейшее состояние водоема, прилегающей территории и качестве вод.

В соответствии со Схемой размещения природных ресурсов на территории городского округа Верхняя Пышма заявленный земельный участок входит в границы залегания подземных вод. На часть указанного земельного участка МУП «Водоканал» выдана действующая лицензия на право пользования недрами для добычи питьевых подземных вод. Ранее на заявленном участке недр проведены поисково-оценочные гидрогеологические изыскания для дополнительного централизованного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения ГО Верхняя Пышма.

В случае отсутствия убедительных доводов по вышеизложенным пунктам отрицательного заключения органа местного самоуправления и принятия положительного решения по предоставлению заявленного участка недр для разведки и добычи полезных ископаемых (торф) в границах указанного земельного участка, администрация городского округа Верхняя Пышма оставляет за собой право на обжалование принятого решения в судебном порядке.

Соответствующее заключение направлено в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Источник: Администрация городского округа Верхняя Пышма

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.