Больничные по-новому, цифровой нотариат и «книга жалоб» для медиков: что изменится в России с 1 декабря

Больничные по-новому, цифровой нотариат и «книга жалоб» для медиков: что изменится в России с 1 декабря

01.12.202008:22

По традиции первого числа каждого месяца в России вступают в силу новые законы и подзаконные акты, так или иначе влияющие на жизнь многих людей.

В декабре жители страны смогут по-новому оформлять больничные листы, льготники получат возможность покупать билеты на электричку через интернет, а медики, не получившие «коронавирусные» выплаты, будут жаловаться на это через сайт госуслуг. 

Заплати налоги и спи спокойно

До конца дня 1 декабря все собственники: 

  • транспортных средств,
  • земельных участков,
  • домов,
  • квартир и комнат,
  • дач,
  • гаражей,
  • машино-мест
  • и любых других объектов капстроительства

обязаны заплатить налоги за 2019 год. Опоздавшим начиная со 2 декабря будут ежедневно начисляться пени, пишет «РИА Новости».

Также с этого месяца россияне смогут получать напоминания о задолженностях по налогам, штрафам и пеням по СМС или электронной почте. Для этого следует заполнить в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС специальную форму. Помимо этого, такую форму оправить заказным письмом по обычной почте.

Больничный по новым правилам

С 14 декабря в России вступит в действие новый порядок выдачи больничных. С этой даты электронный листок нетрудоспособности можно будет продлевать бумажным и наоборот. Также больничные можно будет оформлять дистанционно, в том числе это будет удобно, если человек прибегнул к услугам телекоммуникационной медицины. Помимо этого, электронный больничный теперь будут оформлять под единым номером. Если у человека несколько работодателей, то всем им он просто сообщит этот номер — делать отдельный листок для каждого места работы уже не потребуется.

Аналогично и при оформлении больничного по уходу за детьми — в зависимости от необходимости можно будет оформить один общий лист на всех или несколько.

Чтобы начать оформлять электронные варианты больничного, сначала нужно будет написать письменное согласие в медучреждении. Для этого потребуется предъявить паспорт и СНИЛС. Если же вам ближе привычный бумажный листок нетрудоспособности, то, кроме паспорта, вам ничего не понадобится.

Преференции для льготников

С начала декабря льготникам будут приходить уведомления о положенных им социальных услугах и выплатах. Ранее люди сами выясняли, на что именно они имеют право, теперь же уведомления об этом будут приходить через сайт госуслуг. С согласия пользователя система будет запрашивать данные из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), пишут «Известия».

Кроме того, льготники наконец-то получат возможность приобрести билет на поезд или электричку через интернет. Для этого нужно будет авторизоваться через портал госуслуг на сайте перевозчика. Ранее же люди должны были покупать такие билеты в ж/д-кассах, предъявляя необходимые документы, подтверждающие льготы.

«Книга жалоб» для медиков

Также с декабря медики, не получившие доплату за работу с «коронавирусными» пациентами, смогут сообщать об этом через портал госуслуг. Они должны будут заполнить форму заявления, указать в ней регион, медорганизацию, должность и месяц, за который не были выплачены средства.

Полученные заявления будут передаваться в исполнительные органы государственной власти для проверки того или иного медучреждения.

Все на «Мир»

До конца декабря все получатели пенсий и социальных выплат, которые еще не перешли на карты «Мир», должны будут это сделать. Ранее в связи с пандемией коронавируса срок перехода на «пластик» национальной платежной системы сначала перенесли до 1 октября 2020 года, а затем до конца декабря.

Также ЦБ РФ продлил рекомендации для банков по поводу «коронавирусной» поддержки россиян. В частности, финорганизациям рекомендовано до 31 декабря продолжать реструктуризировать кредиты попавших в трудную ситуацию граждан, не назначать им пени и штрафы, должников не выселять принудительно из жилья.

Ограничения для МФО

С 1 декабря начнут действовать новые ограничения для микрофинансовых организаций — они больше не смогут выдавать займы больше чем под 1% в день (или 365% в год). Документ также накладывает ограничения на максимальную сумму долга — с учетом процентов она не должна превышать заем на 200%, пишут «Известия».

«Цифровой нотариат»

С 23 декабря в России вступят в силу так называемые поправки о цифровом нотариате, то есть часть услуг можно будет получить в электронном виде. В частности, это нотариальное освидетельствование переводов, выдача выписок из реестра об имуществе в залоге, передача электронных документов другим лицам, сделки с участием нескольких юристов. Идентифицировать гражданина в случае сомнений нотариус должен через единую биометрическую систему.

Замена прав и паспортов

В последний день уходящего года, 31 декабря, истечет срок замены паспортов и водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Ранее срок их действия был продлен по указу президента — в период пандемии коронавируса действовали жесткие ограничения, и такая мера была принята для того, чтобы в отделениях ГИБДД и МФЦ не скапливались очереди.

Паспорт для музыкальных инструментов

С декабря в России вводится специальная маркировка для музыкальных инструментов, представляющих культурную ценность. Владельцам для получения паспорта на инструмент нужно будет обратиться в Минкультуры. С этим документом, который будет действовать в течение 10 лет, музыканты смогут беспрепятственно вывозить инструменты на гастроли за границу и ввозить обратно. Пока же, напомним, на их вывоз действуют ограничения.

Последний рабочий день

В декабре никаких праздничных выходных дней в этом году не планируется. Последний день года, 31 декабря, в этот раз приходится на четверг и будет рабочим, но сокращенным. После этого россиян ждут длинные новогодние каникулы, которые продлятся с 1 по 10 января включительно.

Источник: ЕАН

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.