Богдановичские фермеры сваливают отходы Среднеуральской птицефабрики в заповедник

Богдановичские фермеры сваливают отходы Среднеуральской птицефабрики в заповедник

30.11.202015:29

В ходе очередной проверки Среднеуральской птицефабрики судебные приставы установили, что предприятие не спешит исполнять решение суда по устранению нарушения складирования токсичных отходов. Проще говоря, хранилища свежего куриного помета.

Повторная фиксация нарушений может обернуться приказом об остановке фабрики. Общественники зафиксировали на видео, как после отъезда приставов токсичную субстанцию начали грузить в самосвалы. Выгружали ядовитое вещество на полях Богдановичского государственного охотничьего заказника.

Как удалось выяснить ЕАН, куриный помет сваливают на поля, арендованные фермером Сергеем Ворожниным. Оформлена аренда на его племянника, но выращивает картофель в Барабинском районе точно Сергей Владимирович Ворожнин, сообщили в сельской администрации.

Куриный помет причислен к веществам третьего класса опасности. Без предварительной обработки агрохимикат буквально выжигает почву. В помете содержатся кислоты, азот, фосфор, калий, тяжелые металлы, мышьяк. Зато птицефабрика отдает помет практически даром. А по некоторым данным, может и приплачивать фермерам за избавление от токсичных отходов. 

Если бросить навоз в кучах на земле, под ним несколько лет ничего не будет расти. Но фермеры в попытках сэкономить используют различные технологии.

«Вы говорите яд, а для фермеров это удобрение. Кучи сразу растаскивает самосвал, а потом берут рельсу и все это ровняют тонким слоем. Потом идет перепашка. Получается, что это как бы удобрение. Они вот так, кучами, не оставляют», — объяснил технологию использования «как бы удобрений» начальник управления Барабинской сельской территории Владимир Бирючев.

До того, как стать чиновником, он сам много лет проработал агрономом. Из 19 фермеров Барабинского района свежий помет в качестве удобрений покупают единицы, потому что это устаревшая и небезопасная технология, уточнил Бирючев.

Корреспонденты ЕАН побывали на поле Ворожнина через несколько дней после выгрузки самосвалов с пометом. Кучи токсичного «удобрения» промерзли и, очевидно, в таком виде будут лежать до весны, разровнять сейчас их невозможно.

Исполнительные власти, даже признавая вред от действий фермеров, повлиять на покупателей агрохимикатов не могут.

«Мы реагируем – когда? Если они близко подвозят навоз к деревне, в радиусе километра. Ветра пошли, запах пошел, жители приходят, жалуются. Тогда мы уже начинаем реагировать, звоним в управление сельского хозяйства либо вызываем комиссию, вот смотрите, отравление, запах. А если они где-то на окраине, в 15 км от поселка, понятно, мы не чувствуем. Там никто не ходит, это заповедник», — объяснил Бирючев.

На территории заповедника, согласно положению о его работе, запрещено «хранение ядохимикатов, минеральных удобрений, средств защиты растений, стимуляторов роста вне специально оборудованных складских помещений, а также применение минеральных удобрений без заделывания их в почву».

Государственный инспектор Богдановичского заказника Максим Берсенев в телефонном разговоре признался ЕАН, что в курсе происходящего. Но тоже ничего поделать не может.

— Ну, знаете, тут надо с нашим руководством разговаривать. Это не наша компетенция. Они возят, типа это удобрение, правильно или нет это…

— То есть вы не можете проверить, удобрение это или нет?

— Ну да.

Схожие комментарии ЕАН получил от руководителя районного управления АПК и пресс-службы Богдановичской администрации. Все собеседники агентства настаивают на том, что контролировать качество удобрений должны надзорные организации — природоохранная прокуратура и Сельхознадзор.

Отметим, что эти структуры чаще всего реагируют на заявления. Раз нет заявлений от чиновников или местных жителей, фермер возит токсичные отходы в заказник легально.

Сам фермер Сергей Ворожнин в разговоре с корреспондентом ЕАН вначале отрицал, что работает с куриным пометом. Но потом в эмоциональной форме пояснил, что разбирается в вопросе лучше контролирующих организаций и журналистов.

«Во-первых, я их не принимаю (отходы Среднеуральской птицефабрики — прим. ЕАН), это раз. А во-вторых, в сельском хозяйстве у нас разбирается очень хорошо даже милиционер. Вы обратитесь к милиционерам, они вам расскажут. Это удобрение, и то, что вы волну какую-то поднимаете, это глупость с вашей стороны. По-другому скажите — давайте мы людей в стране заморим, пусть они палец сосут у нас в стране. И это правильно будет, понимаете, им от этого вреда не будет. Сейчас у нас борьба идет с вирусом, руки у всех чистые, пусть они палец сосут. Обосновать можно все, смотря с какой стороны вы подойдете», — заявил Сергей Ворожнин.

ЕАН просит считать этот материал официальным обращением в надзорные органы с просьбой провести проверку насчет правомерности размещения свежего куриного помета на полях Богдановичского государственного зоологического заказника.

Источник: ЕАН

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.