Полпред Цуканов отреагировал на конфликт РПЦ и отца Сергия

Полпред Цуканов отреагировал на конфликт РПЦ и отца Сергия

16.09.202017:26

Полпред президента России в УрФО Николай Цуканов сообщил, что органы власти будут реагировать на ситуацию в Среднеуральском монастыре при нарушении законодательства. Он признал, что недооценил конфликт вокруг опального монаха Сергия Романова. Представитель главы государства рассказал, что сначала не следил за развитием одного из самых громких конфликтов вокруг РПЦ в Свердловской области. В ходе встречи с журналистами он заявил: «Если будет нарушение законодательства, то, безусловно, все органы власти будут реагировать».

При этом, по мнению Цуканова, «какие-то проявления» нарушения законодательства заметны уже сейчас. Однако в целом история с Романовым «началась внутри [Русской православной церкви] и должна закончиться внутри».

Ранее суд Екатеринбургской епархии принял решение об отлучении схимонаха от Церкви. Решение направлено на утверждение правящему архиерею. Причиной послужило то, что Сергий продолжал совершать богослужения, будучи лишен священного сана.

После этого Романов записал видео из Среднеуральского монастыря, из которого следует, что он не намерен покидать обитель.

Изначально конфликт между епархией и Романовым возник из-за того, что он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал паству к неподчинению церковному руководству и властям.

Источник: ЕАН

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.