Аллея героев в Верхней Пышме ждет торжественного открытия

Аллея героев в Верхней Пышме ждет торжественного открытия

02.06.202020:23

Аллея героев в Верхней Пышме – одно из самых красивых и памятных мест на территории округа. К сожалению, из-за ограничительных мер по коронавирусу ее торжественное открытие отложено, однако верхнепышминцы и гости города могут и сейчас прогуляться по скверу и почтить минутой молчания имена павших в боях земляков. Указанные здесь фамилии знакомы даже тем, кто живет в Верхней Пышме не так долго – в честь этих героев Великой Отечественной Войны названы улицы округа.

Депутат городской Думы Александр Какуша на своей странице в ВК рассказал одном из героев, чья память увековечена на верхнепышминской аллее: «Для меня особое место в сердце занимает Михаил Иванович Талыков. Его имя носит родная школа №2. Там до сих пор сохранился музей имени героя, и все школьники с удовольствием изучают его подвиг. Он и сам учился в этой школе. Уже в 1942 году Михаил Талыков совершил героический поступок – спас от верной гибели «под носом» у фашистов своего товарища Василия Емельяненко, который позже описал подвиг Михаила в своей книге «О военном воздухе суровом».

Последний вылет Михаила состоялся 14 марта 1943 года. Его боевое задание заключалось в том, чтобы повести группу штурмовиков в тыл противника, разбив мост через реку Кубань у Темрюка (фашисты отступали, используя этот единственный мост как переправу).

Уничтожив мост, штурмовики возвращались домой, но не вернулся лишь один – ведущий группы Михаил Талыков. Тогда ему было лишь 22 года. Самолет Михаила подбили, а летчика ранили. Михаил из последних сил пытался дотянуть самолет до аэродрома, но не смог – он упал в городе Темрюк, занятый немцами, прямо около комендатуры.

Фашисты окружили самолет. Открыв кабину самолета, они увидели мертвого пилота, вытащили его и бросили на землю. С него сняли планшет, обшарили все карманы. По приказу немецкого офицера, двое взяли советского летчика за ноги и поволокли к ближайшему дереву. Там была вырыта траншея, в нее столкнули тело пилота и присыпали землей. К этому дереву привязали лошадей, которые несколько дней топтались на могиле пилота, обгрызая кору с дерева. Потом оно высохло, его спилили... Так исчез ориентир могилы Михаила Талыкова, но поиски продолжаются до сих пор».

Источник: Личная страница Александр Какуша

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.