Глава региона ответил на актуальные вопросы по режиму самоизоляции

Глава региона ответил на актуальные вопросы по режиму самоизоляции

05.04.202011:02

На своей странице в Инстаграм губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал разъяснения по ряду проблемных вопросов, с которым столкнулись жители региона в период самоизоляции.

  • О товарах для новорождённых

Продажа таких вещей не приостанавливалась. Правительством области утвержден перечень товаров первой необходимости, которых не коснулись ограничения. В него вошла и продукция для новорождённых. Товары, которых нет в магазинах, можно заказать с помощью сервиса интернет-доставки.

  • О поставках промышленным предприятиям

Предприятия, обеспечивающие материально-техническое снабжение организаций горно-металлургической отрасли, химического машиностроения, выполняющих гособоронзаказ и других отраслей, должны продолжать свою работу даже в условиях режима повышенной готовности. Поставка необходимого для производства оборудования не является нарушением условий самоизоляции.

  • О работе шиномонтажных и ремонтных мастерских

Организации, обслуживающие автопарки больниц и организаций ЖКХ, должны продолжать работу. Деятельность тех, кто сотрудничает с частными клиентами и предприятиями, не входящими в список жизнеобеспечивающих, по-прежнему приостановлена. Не нужно пытаться обойти закон – специалисты Роспотребнадзора внимательно следят за исполнением предписания, нарушителей ждут большие штрафы.

  • О штрафах за выход из дома

Можно выходить из дома, чтобы купить продукты в ближайшем магазине, сходить в аптеку, вынести мусор или выгулять домашнего питомца. В случае крайней необходимости – для ухода за пожилыми родственниками. Региональные власти настоятельно просят соблюдать режим самоизоляции и покидать дом только для неотложных дел.  

  • О весеннем призыве

Призыв в Свердловской области начался 1 апреля, но сроки прибытия призывников на заседания комиссий перенесены с середины апреля. С начала следующей недели в свердловском военкомате начнёт работу горячая линия по вопросам призыва, можно будет задать консультантам все интересующие вопросы.

  • О работе стратегически важных предприятий

Предприятия-поставщики стратегической продукции работают в прежнем режиме. Однако сотрудникам старше 65 лет настоятельно рекомендовано оставаться дома, по возможность выполнять свою работу удалённо. Если незаменимыми являются работники старше 65 лет, работодатель обязан обеспечить их всеми средствами индивидуальной защиты.

  • О снижении зарплаты

В условиях полной самоизоляции руководители вынуждены переводить персонал на удалённый доступ. Главное требование – сохранение оплаты труда, хотя в отдельных случаях стимулирующие надбавки могут пострадать. В любом случае, работодатели должны понимать, что после снятия ограничительных мероприятий их действиям будет дана правовая оценка.

  • О расширении списка работающих организаций

Перечень товаров первой необходимости, который утвержден указом, достаточно широк. Магазины сегодня с ним работают, и купить электротовары можно. Батарейки, например, продаются и в продовольственных магазинах, и в газетных киосках, которые тоже работают. Однако контроль за участниками потребительского рынка ведется.

  • О помощи школьникам на дистанционном обучении

Региональные власти поддержат семьи, в которых дети бесплатно питались в школах. Все они на учёте и будут получать полагающуюся им помощь уже с 6 апреля. Что касается оборудования, необходимого для организации удаленного обучения, то с муниципалитетами проведена необходимая работа. Определен круг семей, у которых нет возможности приобрести для ребенка планшет/компьютер и т.д. Принято решение обеспечить такие семьи необходимой техникой за счет местных администраций. Если у муниципалитета нет возможности, то свыше 12 тысяч школьников получат планшеты за счёт областного бюджета. Также им предоставят сим-карты с пакетом интернет-трафика.

  • Об инвалидности.

Для подтверждения инвалидности никуда обращаться вам не нужно: до октября устанавливать инвалидность будут без личного присутствия заявителя, будут без личных обращений. Организовано автоматическое продление ранее установленных групп инвалидности, в том числе для детей.

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.