Цветы для королевы от верхнепышминки

Цветы для королевы от верхнепышминки

06.03.202012:25

Канун 8 марта – горячая пора для цветочников. В это время в теплицы не попасть. «До 2-х ночи срезаем цветы, нет даже получаса для вас», - объясняют там. А вот в магазинах праздничная суета еще не началась, так что в ответ на вопросы о тюльпанах и розах там пока распускаются улыбки

«Это альстромерия из Эквадора, очень хорошие цветы, - рассказывает владелица цветочного магазина Наталья Кропачева. – Во-первых, у них большой спектр оттенков, во-вторых, они стоят почти месяц. В букете смотрятся очень красиво. У меня есть клиент, который специально раз в месяц приезжает за таким букетом. Вообще, честно скажу, мужчинам этот цветок не нравится. Если они и приходят за ним, то с бумажкой и по бумажке читают название, то есть их жены отправляют. Мужчинам альстромерия кажется блеклой, им вон красную розу подавай».

Точно такое же отношение у мужчин – и к пыльным розам. Но это только на первый взгляд цветы кажутся невзрачными. Когда они распускаются, то способны покорить любого представителя сильного пола.

Это еще цветочки…

В целом, по словам флористов, объемы продаж в праздничные дни увеличиваются как минимум в два раза. Чтобы 8 Марта состоялось для всех, цветочники начинают готовиться к празднику еще в декабре. Они формируют заказы, чтобы в Голландии успели вырастить и привезти в Россию всеми любимые тюльпаны, розы, ирисы, крокусы, гиацинты, нарциссы…  

«Первая партия придет в начале марта. И уже в начале марта мне надо собрать 35 букетов: люди же заранее начинают поздравлять. В основном заказывают тюльпаны, очень мало тех, кто заказывает сборные букеты, ведь это дорого. А надо поздравить всех: и жен, и бабушек, и мам, и теть, и вообще всех женщин», - объясняет Наталья Кропачева.

Шипы и розы

Когда цветочная партия поступит, начнется самая тяжелая и грязная работа.

«Люди видят красивую картинку, а на самом деле цветы приходят с шипами, не всегда хорошие, часто гнилые. У меня никогда нет маникюра, руки вечно в земле – это издержки производства», - рассказывает Наталья.

Каждый цветок обрабатывается вручную: сухие листья убираются, шипы срезаются, плохие растения выбрасываются в мусорный ящик - в день неликвида накапливается до краев. Порой вся партия идет на выброс.

Букет законов

Сама Наталья Евгеньевна к цветам относится как к детям: любит всех одинаково, не выделяя никого отдельно. Раньше она преподавала физику в школе. Всегда любила цветы – их было много и на работе, и дома. В 1998-ом на глаза попалась книга об аранжировке, в 1999-ом женщина окончила курсы флористики, а в 2001-ом открыла свой салон.

«Конечно, если сравнивать с тем, что было 20 лет назад, то ассортимент очень изменился. Тогда была роза, хризантема, гвоздика и все. А сейчас у нас круглый год сирень, гортензия – что хотите, кустовую гвоздику мы сейчас вообще не берем, - поясняет Наталья. – Сейчас любые цветы можно заказать, лишь бы в цену «попасть», потому что иногда хочется привезти, но очень дорого. Например, пионы сейчас будут стоить в районе 300-400 рублей, и непонятно, раскроются ли они».

А вот праздничной мимозы у Натальи Евгеньевны не найти. По словам цветочницы, мимоза отцветает в феврале, и то, что нам предлагают с машин на 8 Марта – неликвид, привезенный из Сочи. Настоящая мимоза – это пышные желтые цветки, а не засохшие шарики, как мы привыкли думать.

С годами изменился не только ассортимент, но и подходы к букетам. Наталья Евгеньевна рассказывает, что флористика началась с японской икебаны, и она очень похожа на физику, здесь также действуют строгие законы: соотношения высоты, длины, сочетания цветов, формы и даже фактуры листьев. Правда, в нынешнее время, особенно в России, к этому относятся не столь серьезно.

«Становятся популярными ассиметричные, вытянутые букеты, делают букеты с растяжкой цвета: например, с переходом от холодных тонов к теплым. Я училась в Бельгии, и там, если это классический круглый букет, то он действительно круглый. Мой преподаватель бельгиец рассказывал, что если в Англии, Бельгии, Франции или Китае он объясняет, как нужно делать, и все так и делают, то в России все слушают и делают по-своему. Сейчас такое время: можно сделать что угодно и сказать, что так модно», - делится Наталья Евгеньевна.

Странные и необычные композиции пользуются спросом. Хотя чаще всего, признается женщина, люди, совершенно далекие от флористики, все равно выбирают букеты, собранные по правилам.

Неделя на оформление

Самая сложная работа для флориста - каркасные букеты и оформление интерьеров.

«Я участвовала в интерьерных работах в Бельгии. В первый раз мы оформляли бывший женский монастырь, сейчас в этом здании располагается школа искусств. Позже мы оформляли стенды бывшей летней резиденции Леопольда Второго на берегу моря, также мы делали оформление отеля для привлечения клиентов. Это работа, во время которой мы не спали сутками. Неделю мы оформляли резиденцию, и когда приехала королева, мы ее уже вообще не видели», - признается Наталья.

Сейчас цветочники тоже смогут выспаться разве что после 8 Марта. Правда, только до следующего праздника.  

Праздник 8 Марта исторически появился как день солидарности женщин всего мира в борьбе за равные права и эмансипацию. Его идея принадлежит активистке германского рабочего движения Кларе Цеткин, которая 26-27 августа 1910 года выступила на второй Международной конференции работающих женщин в Копенгагене с предложением установить день международного протеста пролетариата против политического бесправия работниц. 

Елена ВИКТОРОВА

Фото Алисы ЩЕРБАКОВОЙ

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.