Офицеры, офицеры, Нагорный под прицелом

Офицеры, офицеры, Нагорный под прицелом

13.02.202015:00

В Нагорном в последнее время не слышно взрывов, но ситуация все равно взрывоопасная. Во время февральских учений между местными жителями и офицерами произошло сразу несколько конфликтов, сопровождающихся руганью и криками.

Напомним, Нагорный соседствует с полигоном Красный Адуй уже много лет. Раньше жители жаловались, что из-за взрывов в домах регулярно ходят ходуном окна, со стен падают картины, а в теплицах бьются стекла. В этом году прибавились новые проблемы: военные приехали на личном транспорте, припарковали машины прямо напротив жилых домов, перегородив выезды, и ушли на учения. Результат - утром 4 февраля местные не смогли выехать из домов. Дети не пошли в школу, взрослые - на работу.

«На полигон военные едут прямо через поселок. А дорога у нас узкая. Если по обочинам стоят машины, пожарные, например, уже по габаритам не пройдут. Лет 5 назад, когда учения были, так же было все заставлено, спасатели не смогли проехать, и дом сгорел. Трактор для расчистки снега мы по той же причине не можем вызвать», - рассказала староста поселка Елена Григорьевна Котова.

В этом году сельчане не выдержали и сняли с офицерских машин номера. А у Татьяны, например, военные проехались по клумбам, и конфликт перерос в словесную перепалку.

«Они меня всяко обозвали. Алкашка, иди за бутылкой, к себе домой – там твое место», - жалуется женщина.

Ранее военные на КамАЗах, пытаясь разъехаться с легковушками, сносили газовые трубы. Кроме того, по словам местных жителей, после таких учений из поселка грузовиками приходится вывозить из леса мусор.

Местные жители просят военных приезжать на учения организованно на автобусах и не заставлять поселок личным транспортом. Более того, по их словам на полигон есть отдельная дорога, в объезд поселка, но ей военные почему-то не пользуются. Как рассказал замкомандира полка Алексей Жуков, предпринять какие-либо меры для разрешения конфликта они не могут – нужны распоряжения сверху.

Газета «Красное знамя» сделала официальный запрос в пресс-службу ЦВО. Там заверили, что обязательно изучат информацию и предоставят ответ.

Елена ВИКТОРОВА

Фото и видео Алисы ЩЕРБАКОВОЙ

← Назад 1 Поделиться:
 
 
 

Комментарии

Guest
16.02.2020

"Как рассказал замкомандира полка Алексей Жуков, предпринять какие-либо меры для разрешения конфликта они не могут – нужны распоряжения сверху."

А ставить свои машины, перегородив улицы посёлка, это вам сверху дали распоряжение? Не армия, а сборище быдляков

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.