20 лет созидания: представляем социальные проекты УГМК и Уралэлектромеди, преобразившие Верхнюю Пышму

20 лет созидания: представляем социальные проекты УГМК и Уралэлектромеди, преобразившие Верхнюю Пышму

11.10.201913:49

В октябре текущего года Уральская горно-металлургическая компания отмечает 20-летие со дня основания. С самого начала на территориях своего присутствия УГМК проводит политику социально-ответственного бизнеса. Предлагаем нашим читателям обзор значимых социальных проектов, реализованных за эти годы в Верхней Пышме при участии УГМК и АО «Уралэлектромедь».  

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы

Одно из старейших культовых сооружений Верхней Пышмы было восстановлено в 2002 году. Роспись стен и купола выполнили мастера Российской академии живописи Ильи Глазунова.

Мечеть им. Имама Исмаила Аль Бухари

Торжественно открыта в июле 2002 года. Здание мечети возводилось по классическим канонам: в орнаменте стен использован рисунок времен Османской империи. Благодаря уникальному, единственному на Урале куполу, изготовленному из меди, мечеть получила название «медная».

Дворец спорта УГМК

Открыт в ноябре 2005 года. Площадь спорткомплекса - почти 16 000 кв.м. Дворец спорта состоит из центральной арены на 1960 мест, большого и малого бассейнов, тренировочных залов и фитнес-центра. Сегодня Дворец спорта УГМК – это 16 различных секций для детей и подростков, более 50 спортивных мероприятий международного уровня, 450 мероприятий регионального и 200 мероприятий городского уровня. Ежегодно Дворец посещает до 400 тыс. человек.

Спортивная школа им. Александра Козицына

Первоначально в декабре 2012 года была открыта Ледовая арена им. А. Козицына, включающая хоккейное поле со зрительным залом на одну тысячу мест, тренажерный и фитнес-залы, пункт проката коньков.

В 2018 году введен в строй Дворец ледовых видов спорта, который стал тренировочной площадкой для 1,5 тысячи юных хоккеистов. В мае 2019 года открыта вторая очередь Дворца – малая ледовая арена, состоящая из ледового поля, учебного класса, тренажерного зала и зала подготовки бросковой техники. В спортивной школе функционирует 17 секций, в которых занимаются более 3000 человек.

Музей военной техники

9 мая 2013 года распахнул свои двери выставочный центр Музея военной техники УГМК, его площадь 7 тыс. кв. метров. За 10 лет в коллекции музея собрано более 500 единиц военной техники, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, униформа, снаряжение - с XVIII века до наших дней. В ноябре 2015 года музей был отмечен памятным знаком Российского военно-исторического общества «Лучший музей военной истории». В 2016 году вошел в список 9 лучших инвестиционных проектов страны в области туризма, а его создатели были удостоены премии Правительства РФ.

Музей автомобильной техники «XX век авто».

Открылся в мае 2018 года. В коллекции представлено более 400 автомобилей и практически столько же единиц мото- и велотехники. Здесь можно увидеть как зарубежную, так и отечественную технику. 

Технический университет УГМК

Открыт в 2013 году с целью подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности. Представляет инновационную модель корпоративного обучения. Имеет лицензии на бакалавриат, специалитет и магистратуру, предлагает более 300 программ дополнительного образования. 12 000 человек – инженеры и руководители всех уровней, рабочие, студенты из городов присутствия компании – обучаются в Техническом университете УГМК.

В составе ТУ УГМК функционирует Научно-исследовательский центр, открытый в 2014 году. Он состоит из 10 лабораторий для проведения научно-исследовательских работ по заказам от промышленных предприятий.

Парк УГМК

В октябре 2013 года состоялось торжественное открытие парка УГМК, расположенного в центре города. Его площадь составляет порядка 46 тысяч кв.м, а территория разделена на несколько зон отдыха. В парке высажено более 470 деревьев и кустарников.

Путепровод

В августе 2015 года на проспекте Успенский открыли новый путепровод пропускной способностью 45 тысяч автомобилей в сутки и протяженностью 1 243 м. На путепроводе организованы 4 полосы движения, ширина проезжей части составляет 16 м.

Станция Скорой помощи

Открыта в декабре 2015 года. Специализированная станция рассчитана на 6 выездных бригад, 25 000 вызовов в год, оснащена всем необходимым для оказания медицинской помощи, а также современными спецавтомобилями. 

Центры робототехники

В декабре 2015 года в Центре образования и профессиональной ориентации состоялось открытие Инженерно-технической школы для учащихся общеобразовательных и дошкольных учреждений. В классах робототехники и программирования, электроники и инженерно-технического творчества сейчас занимаются более 2000 детей.

Филиал МНТК «Микрохирургия глаза»

В 2013 году в городе появилось представительство МНТК «Микрохирургия глаза». Ежемесячно в Центре могут обследоваться до 550 человек. В центре применяется самое современное офтальмологическое оборудование и лучшие методики лечения: лазерная и рефракционная хирургия.

Общежитие

В сентябре 2017 года открылось девятиэтажное общежитие для студентов и преподавателей Технического университета УГМК площадью 7 тыс. кв.м. Здание рассчитано на 300 человек, помимо жилых комнат общежитие оборудовано фитнес-залом, комнатой отдыха и другими необходимыми для жизни студентов помещениями.

Проекты, реализуемые АО «Уралэлектромедь» для Музейного комплекса УГМК:

Здание центрального входа в музейный комплекс

Здание светопрозрачного павильона для хранения и экспонирования ретроавтомобилей

Корпус №2 с переходной галереей к основному зданию Музея автомобильной техники УГМК

Здание авиационной техники

Здание парадного расчета

Корпус №2 Музея военной техники

Материал подготовлен пресс-службой АО «Уралэлектромедь»

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.