Уступи трамваю: под снос пойдут еще 27 домов

Статьи

Уступи трамваю: под снос пойдут еще 27 домов

04.09.201911:59

К реконструкции Успенского проспекта и строительству трамвайной ветки подрядчик – АО «Свердловскавтодор» - приступил в конце апреля. Спустя четыре месяца оказалось, что изъятий под стройку должно быть больше, чем планировали. Необходимо снести еще 27 домов – покинуть их владельцам придется уже в следующем году

С ульями на балкон

Неприятную новость жителям сообщили на собрании, которое состоялось в администрации городского округа 30 августа.

«Мы предупреждали, что может возникнуть необходимость дополнительного изъятия. На сегодня подрядная организация написала нам несколько писем о том, что существующего изъятия недостаточно для проведения инженерных коммуникаций вдоль строящейся дороги. Само полотно дороги  вместе с тротуаром входит в утвержденные ранее красные линии, но инженерные коммуникации в этот коридор не умещаются. Подрядчик просит нас внести изменения в ранее утвержденный проект межевания и планировки с целью смещения красной линии по правой стороне от Развилок в направлении храма. В списке, который прислал подрядчик, - 27 объектов», - пояснил первый заместитель главы администрации городского округа Вячеслав Николишин.

По его словам, администрация долго вела с АО «Свердловскавтодор» переговоры и выясняла, возможно ли избежать сноса домов, переместив инженерные коммуникации или сместив ось дороги, однако подрядчик заверил, что снос неизбежен. На месте существующей застройки в итоге появятся ливневый коллектор, водовод, электрокабель и резервная тяговая подстанция.

Неизбежность сноса осознают и сами жители. Правда, пока не понимают, куда съезжать. Многие опасаются, что компенсаций, выплаченных администрацией, не хватит на новое жилье. 

«Мы этот дом купили в 1998 году, это была избушка на курьих ножках, - рассказывает жительница дома №2/7 по Успенскому проспекту Ольга. – Какое-то время жили в старом доме, потом с мужем построили новый, поднимали его  вдвоем, дети были совсем маленькие, десять и семь лет. А сейчас под старость мы должны все начинать заново - это жутко. В Пышме покупать дом страшно, потому что рано или поздно весь индивидуальный сектор пойдет под снос. Нам говорят: ищите квартиры. Но после 30 лет жизни в частном доме я не поеду в квартиру. Куда я дену животных, собаку, которая сидит на цепи, муж у меня разводит пчел, у нас шесть ульев… На балкон с ними?»

Дом с 30-летней историей

Без света и в грязи

Некоторые из жильцов настолько устали от стройки за забором, что даже рады уехать подальше.

«По ту сторону дома снесли, у меня вопрос: а нас зачем оставили, если вся работа по нашей стороне идет? Если вы нас оставили, значит, мы должны тут жить, а условия какие? Липы у нас снесли, подъезд к домам весь перекопали, а летом что тут было… проходил КАМАЗ, и из-за глины его не видно было. У меня двое детей. Сейчас школа начинается, секции, репетиторы, а кругом грязь, глина по колено, как выезжать? Строители ночью возят щебенку, шум стоит, просыпаешься от этого, потом уснуть не можешь, утром весь на нервах идешь на работу. А если трамвай построят, он будет в 6 утра греметь под окнами?» - недоумевает Евгения.

От шумной стройки не спрятаться даже на втором этаже

Она живет на Успенском проспекте, 2/13 с 1994 года. Четверть века назад они с мужем специально поменяли квартиру в Екатеринбурге на дом в Верхней Пышме: удобно добираться на работу в город, и огород под боком.

За это время привыкли к частному дому, переезжать в квартиру совсем не хочется. В администрации предлагают участок в Санаторном, но от этого варианта, по словам Евгении, они, скорее всего, откажутся: дети учатся в Верхней Пышме. А в городе землю покупать страшно: вдруг снова снесут?

Вечная стройплощадка надоела и Максиму с Успенского, 2/17. «Подъехать к дому невозможно: кругом грязища. Вечером, если идешь без фонаря, ничего не видно, освещения нет, можно упасть в какую-нибудь яму и все себе переломать. Конечно, жалко уезжать, посадки наши жалко. Яблони только-только заплодоносили. Мы их посадили, когда дети родились, лет семь назад, а сейчас это все будут корчевать. Ну и неизвестно, сколько нам дадут денег, хватит ли на новый дом», - жалуется Максим.

Яблоки Максима только-только заплодоносили

Собственник одного из продуктовых магазинов по Успенскому проспекту тоже недоволен. По словам Глеба, как только дорогу перекрыли, покупателей заметно поубавилось, бизнес провалился. «А у нас семейное дело, семья многодетная, живем тут рядышком», - рассказывает Глеб.

В местном магазине шаром покати

Под снос попадают дома по Успенскому проспекту: № 2/6, 2/7, 2/8, 2/9, 2/9А, 2/10А, 2/10, 2/11, 2/12, 2/13, 2/14, 2/15, 2/16, 2/17, 2/18, 2/40, 2/41, 2/23, 2/24, 2/25, 2/26, а также дома №1А в Безымянном переулке и дома №6, 8, 9, 10 по улице Тагильской.

20% пойдут в суд

По словам первого замглавы городского округа Вячеслава Николишина, в рамках первого этапа изъятия из 83 объектов ИЖС уже выкуплен 81. По одному объекту оформляются документы в МФЦ и еще по одному продолжаются судебные разбирательства – решение ожидается через два месяца.

На противоположной стороне разбирают последние дома

Ближайшая перспектива такова: сначала состоятся публичные слушания по внесению изменений в проект планировки и межевания территории Успенского проспекта, затем в течение 10 дней будет подготовлен протокол публичных слушаний и заключение. Далее, примерно во второй половине сентября, на основании этих документов будет принято постановление  об утверждении изменений в проект планировки и межевания территории, а после – будут внесены изменения в постановление об изъятии.

На основании этого администрация будет просить софинансирование из областного бюджета для изъятия жилых домов. А комитет по управлению имуществом, ориентировочно в октябре этого года, организует торги по выбору независимых оценщиков. Договоры с оценщиками будут заключены в конце ноября – начале декабря. Соответственно, непосредственно оценка имущества будет проводиться со второй половины января до середины февраля.

«К жителям просьба: проверять у оценщиков паспорт и копию договора, заключенного с комитетом по управлению имуществом, чтобы  потом не возникло недопонимание, кто и зачем приходил. По максимуму показывать все оценщику, чтобы он составил опись, все зафотографировал и составил акт осмотра, который вы должны проверить и подписать. Если вы оценщика не пустите, то он проведет оценку на основании того, что увидит с улицы или соседнего участка. Если вы что-то не показали, то оценщик это оценивать не будет и не укажет в своем отчете», - прокомментировал Вячеслав Николишин.

Вместо грядок - водовод и ливневка

Оценщики подготовят отчеты по всем объектам примерно во второй половине марта. Каждый из отчетов затем будут проверять сотрудники администрации, после чего соглашения об оценке разошлют собственникам.

У жителей будет 90 дней на принятие решения. Если они согласятся с оценкой, им необходимо будет подписать соглашение и начинать оформлять документы. В противном случае придется написать отказ. В течение недели после отказа администрация подаст на собственника в суд.

«По уже состоявшемуся изъятию из 83 объектов мы судились по 15. Таким образом, не согласны процентов 20. Если исходить из того, что у вас 27 участков, то 20% - это где-то участков шесть», - прикинул Вячеслав Николишин.

«Замок под снос» выстроил челябинец

В случае несогласия с оценкой имущества собственникам рекомендуется нанять за свой счет независимого оценщика, чтобы в суде каким-то образом доказать более высокую стоимость дома и земельного участка. При этом торопиться с проведением независимой оценки не стоит:  срок ее действия – всего полгода, и, если провести ее сейчас, то к началу судебного процесса она может попросту оказаться недействительной.

Соглашения об изъятии собственникам вручат в марте, примерно с 1 июля начнутся судебные разбирательства, каждое из них продлится максимум 8 месяцев. Таким образом, к марту 2021 года все процедуры, связанные с изъятием, должны быть завершены.

Половина суммы по соглашению выплачивается собственникам со дня подачи документов в МФЦ, оставшаяся часть – после регистрации права перехода собственности в Росреестре. В течение двух недель с момента подписания документов жители получат компенсации. У них будет месяц, чтобы подыскать новое жилье и переехать туда.

Земля или деньги

«С учетом того, что все подготовительные процедуры занимают длительный период, время подготовиться к переезду, на наш взгляд, у жителей есть. По большому счету, при изъятии для муниципальных нужд у нас обязанность выплатить компенсацию в денежной форме, и на этом все. Но Земельный кодекс предусматривает возможность предоставления другого земельного участка. Мы тоже такую возможность предоставляем. Участки по 8-10 соток сформированы  в Санаторном. Там все коммуникации рядом: электричество, газ, дороги – в самом поселке они преимущественно асфальтированные, непосредственно до участков – грунтовые, отсыпанные», - добавил Вячеслав Николишин.

Если жители выберут землю в Санаторном, ее также оценит независимый оценщик. Разница между стоимостью изъятого дома и стоимостью участка будет перечислена собственникам.

Людям придется жить на стройке весь следующий год. Чтобы условия были более-менее сносными, решено организовать совещание с участием чиновников, представителей подрядчика и собственников и совместно обсудить все проблемы. Кроме того, жителям предоставят контакты сотрудника УКСа, отвечающего за эту стройку, чтобы они могли оперативно решать возникающие вопросы.

Елена ВИКТОРОВА, Алиса ЩЕРБАКОВА

Фото Алисы ЩЕРБАКОВОЙ

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.