
Наполеоновские планы Мостовского
Село Мостовское лишь на год младше Екатеринбурга. Когда-то здесь располагалась конная почтовая станция, велись лесозаготовки и даже добывали золото… А что имеем три века спустя? Типичная для глубинки беда – не хватает работы. Казалось бы, молодежь должна покинуть эти места в поисках лучшей жизни. Но всё происходит с точностью до наоборот
Молодые родители стараются, чтобы у их малышей было счастливое детство. Зимой папы смастерили для ребятни деревянную горку, которая не пустует и летом. 24 августа, в День села, Андрею Гимранову и другим участникам стройки вручили за это памятные призы.
«У нас в Мостовском растут дети. Хочется, чтобы все катались, а не бегали по дорогам, - говорит Андрей. - Год назад рядом с клубом поставили игровую площадку, в библиотеке проходят праздники. Здесь спокойно, хорошо. Может, поэтому пять лет назад мы и переехали из Кедрового. Правда, кроме пилорамы, тут работать негде. Жена учитель, ездит в ольховскую школу, я каждый день мотаюсь в Екатеринбург, работаю в строительной компании. Несмотря на проблемы, село растет, так что школа и детсад были бы весьма кстати. Ждем, когда на нашей улице проведут газ. А еще мечтаем о современном клубе».

«На программу газификации в 2019 году в ГО Верхняя Пышма выделено пять миллионов рублей, и львиная доля работ будет вестись в Мостовском. Также мы утвердили программу социально-экономического развития до 2035 года. К тому времени в селе будет заложено строительство дошкольного учреждения на 400 мест», – сообщил в ходе официальной части депутат Думы ГО Верхняя Пышма Андрей Челпанов.
Глава сельской администрации Татьяна Невьянцева продолжила: «Мостовскому исполнилось 295 лет, но столь солидный возраст нашему селу не помеха – здесь очень мало заброшенных домов. Это означает одно: село продолжает жить. Кто-то ездит, кто-то ходит на работу, детей у нас с каждым годом становится все больше. Надежды, что село будет развиваться и дальше, вполне обоснованные. В этом году начали прокладывать дороги на двух улицах, где расположены земельные участки для многодетных семей. Начнется строительство газопровода, в планах строительство тротуара на улице Советской. А к 2022 году запланировано строительство клуба. Радует, что на Дне села так много детей, они даже вместе со взрослыми участвуют в театральных постановках. Старшее поколение учит их веселиться с умом - не просто посидеть за столом, выпить и поесть, а добавить в праздничный день креатив».
Креатива и впрямь было хоть отбавляй. На конкурс «Ах, картошечка!» пять участников приготовили фирменные угощения. Кто сварганил на быструю руку салат, кто запек рулет с фаршем, а Тамара Шпилько сделала сразу два блюда – картошку по-деревенски с малосольными огурчиками и по-французски с мясом и овощами.

Кулинарный конкурс «Ах, картошечка!»
«Нарезаю картофель кругляшками, выкладываю на противень, сверху кладу мясо (можно фарш), кабачок и помидорку», – поделилась рецептом Тамара Шпилько. Блюдо и правда ум отъешь – судьи, первыми снимавшие пробу, смели все подчистую. Тамара выиграла главный приз – электросковороду, а ее ближайшие соперники увезли с конкурса набор кастрюль и электрочайник.
Пожалуй, самой зрелищной частью программы стали театральные постановки сельчан. Улица Советская представила шутки-прибаутки, Лесная – экспромт-спектакль «Как принцесса замуж выходила», а жители Садовой, нарядившись в костюмы лесных зверей, инсценировали сказку «Мешок яблок». Зрители хохотали от души – не каждый день увидишь соседа в образе Кощея Бессмертного или Мишки косолапого.

Первоклашкам (их в этом году девять) достались наборы канцтоваров.
Чествовали в тот день и ветеранов труда, которых осталось 20 человек, и, конечно, старейшую жительницу села Евдокию Николаевну Первушину. В село она приехала с мужем и детьми в 1964 году. Работала сборщиком живицы, кочегаром, а на досуге пела в ансамбле «Калинушка». В свои 95 лет Евдокия Николаевна посмотрела весь концерт! Ей преподнесли подарок от администрации села – теплое одеяло. Всем ветеранам вручили книгу очерков «Трудовые дороги». Член общественной палаты ГО Верхняя Пышма Олег Морозов посвятил им песню «Дорогие мои старики».

Дарья РЯБОВА
Фото предоставлены Мостовской сельской администрации







