Подарок от Путина: дом за 5 минут

Подарок от Путина: дом за 5 минут

10.07.201910:23

Многодетной семье Сыропятовых до сих пор кажется, что все, что случилось с ними за последнее время, - это сон. Еще в конце мая они жили в небольшом домике в Красноуфимске и только мечтали переехать поближе к столице Урала в более просторное жилье. Сейчас, благодаря щедрому президентскому подарку, мечта сбылась

Путешествие из Красноуфимска в Верхнюю Пышму… через Москву

«Здесь будет телевизор, стенка и огромный стол, за которым мы будем собираться все вместе», - проводит экскурсию по своему новому трехэтажному коттеджу Лилия Сыропятова.

Весной семью выбрали от Свердловской области для представления к ордену «Родительская слава». 29 мая Лилия, Максим и их девять детей отправились на награждение к президенту.

Так случилось, что из восьми семей со всей России Владимир Путин подсел за стол именно к свердловчанам и спросил, чего им не хватает. Лилия не растерялась:

«Конечно, у нас была мечта иметь большой дом поближе к Екатеринбургу. В Красноуфимске у нас тоже свой дом, двухэтажный, но небольшой. И в Красноуфимске нет высшего образования. А у нас девочки сейчас друг за другом будут школу заканчивать».

- И как быстро ваш вопрос решили?

- При мне, за 5 минут. Рядом со мной сидел губернатор Евгений Владимирович Куйвашев, они тут же все решили. Я сразу пригласила Владимира Владимировича к нам в гости, а он ответил: «Погоди, сначала дом выберете».

За семьей закрепили отдельного человека из администрации губернатора, вместе с которым они и выбрали подходящий просторный дом. Уже в начале июля семья переехала. В течение двух часов после переезда в новом жилье были прописаны дети. Всех быстро устроили: кого в школу, кого в садик. Осталось только определиться с дополнительными секциями.

«Нас приняли очень хорошо, в Красноуфимске за 35 лет такого не было ни разу. Все очень быстро завертелось, закрутилось, мы очень рады, мне кажется, мы до сих пор еще не поняли, что это все с нами случилось», - рассказывает Лилия.

У многодетной мамы бытовая техника в почете

Восемь дочек и лапочка-сыночек

Будущая многодетная семья сложилась в Екатеринбурге, судьбоносная встреча произошла на плотинке. Максим прибыл в столицу Урала из Артемовского: он только пришел из армии и хотел устроиться на работу. Лилия приехала из Красноуфимска поступать в институт. Но планы по поводу высшего образования так и не сбылись. Уже через год (Лилии тогда было 20) в семье появилась Кристина, потом Лера… и понеслось.

Сейчас Кристине 14, Лере 12, Александре 11, двойняшкам Кате и Лизе по десять, Софье пять, Ангелине четыре, Марии два годика, а Вове 9 месяцев.

«Многие говорят, что мы до девятого дошли, потому что сына ждали. Нет, если бы у нас раньше был мальчик, даже было бы 2-3 мальчика, все равно была бы большая семья. Мы не за сыном шли, просто так Бог дал.  Мы сами из многодетных семей, думаю, оттуда все и идет. У мужа было 5 сестер и брат, нас в семье было пятеро. Я всегда представляла огромный стол, всегда хотела большую семью, хотя, конечно, не думала, что настолько…» - делится Лилия.

По ее словам, особенно тяжело было в начале. Первых двух дочек Сыропятовы родили в Екатеринбурге, живя на съемной квартире. После третьей малышки семья переехала в Красноуфимск к маме Лилии.

«В тот момент я обила все пороги в администрации, меня уже все знали. Тогда же не было никаких программ, как сейчас: ни маткапитала, ни выплат после третьего ребенка. Только детское пособие в размере 150 рублей и все. Даже временное жилье нам не давали. Мы сначала снимали, потом появился маткапитал, и мы купили на него небольшой домик. Потом нам дали выплату, на которую мы поставили коробку, свой дом продали, и на эти деньги выполнили внутреннюю отделку», - вспоминает Лилия.

Непросто в Красноуфимске было с детсадами и школой – девочкам приходилось ходить по полчаса в одну сторону. Существенная помощь семье появилась, когда детей уже было пятеро.

Когда младший Вова чуть-чуть подрастет, Лилия планирует выходить на работу. У нее два образования: продавец и менеджер. В перерывах между декретными отпусками она успела организовать свое ИП, а также поработать специалистом по оформлению кредитов. Муж трудится на железной дороге.

Маленький Вова - с рождения в цветнике

Лилия не исключает, что позже она, возможно, решится еще на одного ребенка: не обязательно рожать, может быть, усыновить.

Места в доме хватит, а в декабре будет готов еще и губернаторский подарок – автомобиль на 14 мест. Сейчас он изготавливается на заказ специально для большой семьи.

Поддержка от муниципалитета

В городском округе Верхняя Пышма живет 1057 многодетных семей. Тем из них, кто встал в очередь до 1 апреля 2016 года, предоставлены 35 участков под индивидуальное жилищное строительство, еще 97 участков находятся в работе. Выплаты взамен земли получили 250 семей, общая сумма составила 50 миллионов рублей.

Если семейный доход не превышает областной прожиточный минимум, на каждого несовершеннолетнего выплачивается по 2 тысячи рублей. Четырнадцати таким семьям перечислено в общей сложности 122 тысячи рублей.

Кроме того, каждая многодетная семья имеет право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. 

Не меньше 15 минут на ребенка

- Как получить орден «Родительская слава»?

- Наверное, правильно воспитывать детей. У меня все девочки пристроены: кто ходит в спортивные секции, кто в музыкальную школу, кто занимается мягкой игрушкой. Кристина была мэром класса, состояла в волонтерском клубе, рассказывала стихи, Валерия сама сочиняет стихи, Саша играет на синтезаторе и пианино, Лиза с Катей ложкари и спортсменки… Семьей мы тоже постоянно участвуем в различных конкурсах, получаем призовые места. Наверное, мы просто очень активные, поэтому и выбрали нас. А вообще, мы никогда не думали о награждении, просто жили и воспитывали детей.

- Ваш секрет счастливой семейной жизни?

- Если касаемо детей, то каждому в день индивидуально уделять не менее 15 минут. Например, я посуду мою и спрашиваю, что у тебя случилось в садике, с кем-то сажусь уроки делать и спрашиваю, как дела в школе. Каждой нужно успеть сказать, что ты самая красивая, самая лучшая.

- А в отношениях с мужем?

- Бывают трудности, но стараемся их преодолевать, при детях не ругаться, все волнения держать при себе.

- Ваш совет верхнепышминцам, которые думают насчет того, чтобы стать многодетными родителями?

- Вообще, надо рассчитывать только на себя. Государство где-то поможет деньгами, но любовь, заботу могут дать только родители. Не нужно бояться трудностей, не нужно детей сравнивать. Иногда говорят, что первый ребенок был беспокойный, поэтому второго, третьего рожать страшно. Нет, все дети разные.

Дом, оставшийся в Красноуфимске, Сыропятовы планируют продать. Вместо него купить старшим дочкам квартиру в Екатеринбурге, чтобы они могли продолжить свое образование. В будущем Кристина хочет стать юристом, Лера – врачом-педиатром.

Пока верстался номер

Как сообщает официальный сайт Кремля, 9 июля во время визита в Екатеринбург Владимир Путин встретился с семьей Сыропятовых, поздравил их с новосельем  и расспросил о том, как прошел переезд. На одном из фото президент России нежно гладит по головке своего тезку - младенца Вову, который сидит на коленях у мамы за круглым столом в зале УрФУ.

Елена ВИКТОРОВА

Фото и видео Алисы ЩЕРБАКОВОЙ

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.