Когда у счастья нет рецепта

Когда у счастья нет рецепта

05.07.201915:38

Ко Дню семьи, любви и верности – история Евгения и Нэлли Кочетковых

Эту семью в Верхней Пышме знают многие. Евгений – блогер, фотограф и видеограф, Нэлли – его тыл. У них четверо детей: старший Вадим скоро закончит школу, Данька и Сашка еще ходят в детский сад, а младшей Даше вот-вот исполнится четыре месяца. В этом году Кочетковы отметят 20-летие с того момента, как они начали встречаться. Почти столько же – их семье. В чем секрет такого крепкого союза? Об этом Евгений и Нэлли расскажут сами.

Как все начиналось

Нэлли: Мы познакомились в 1998 году и только через год стали парой. Я работала секретарем в учебном центре «Агат», а он учился на автомеханика. Вся группа бегала ко мне на переменах поболтать. Я была старше на три года и поэтому не обращала внимания на этих ребят. Потом мы с Женей вместе пошли учиться на водительские права категории «B» – в том же здании тогда была автошкола. Домой ездили на последнем 108 автобусе – я до «Радуги» и он тоже. Мне в военный городок, а ему дальше на Балтым пешком. Ездили-ездили спинами друг к другу, так и начали общаться.

Он дружил с девочкой в то время, у меня были свои друзья старше на 5-10 лет. На работе мне все говорили – Нэлли, посмотри, Женя в тебя влюбился. Я отмахивалась. А на 14 февраля, в День всех влюбленных, в кинотеатре «Факел» (теперь «Киноград») была дискотека. Начался медленный танец, он меня пригласил и поцеловал. Я схватилась за голову, убежала, а потом написала ему письмо - мол, ты - хороший парень, но мы не можем быть вместе. Вручила ему послание в «Агате». Он письмо читал-читал, потом все смял и убежал. Тогда ни мобильников, ничего не было. Еле вызвонила его по домашнему телефону, встретились в парке поговорить. С этого момента и начали дружить.

Мне все друзья тогда твердили: «Зачем тебе этот парень из деревни?» А я назло всем отвечала: «Люблю и все, ничего мне не говорите». В какой-то момент даже перестала со всеми общаться. Меня подкупила его доброта и искренность. Парням что по большей части надо? А ему я нужна была как личность. Женя настоящий. Помню, на 8 Марта мы ходили на дискотеку в Балтыме, и он мне на пальчик надел колечко, бижутерию китайскую, а на запястье браслетик от этого же комплекта и подарил еще плетеную корзиночку в виде сердечка с искусственной розой на ней. Для меня это был лучший подарок, я много лет его берегла.  

Евгений: А у меня самое яркое воспоминание того времени, как мы вместе жили в сарайке. У моей семьи в то время был свой дом. И я в обычном деревянном сарае на втором этаже сделал квартиру. Внизу была мастерская, а наверху две комнаты и кухня. Я все утеплил, картоном обил, кухню сделал, обои поклеил. Пригласил Нэлли, и мы все лето там прожили. У нас был дневник – большая такая тетрадь, как амбарная книга. И еще в то время мы постоянно писали друг другу письма. Сейчас мы их сохранили, и иногда, если перекладываем какие-то бумаги и натыкаемся на них, вместе читаем.

Нэлли: Поженились через два года, в 2001 году. У меня был очень строгий папа, подполковник, и старший брат, и я никого из ребят до Жени не приводила домой, опасалась их реакции. Женю тоже боялась приводить, а у него все как по маслу прошло во время знакомства с моими родителями. Вы не думайте, у нас не все так гладко было. Я была противная, важная, избалованная вниманием. Он мне тоже крови попил. Как решили пожениться? Не помним. Как-то стерся этот момент. Свадьбу гуляли в школьной столовой, все было очень просто, рисовали сами плакаты, потеряли туфлю.

Много детей

Евгений: Мы и не предполагали, что будем многодетными. Первый ребенок у нас появился через три года после свадьбы, второй – только через восемь лет после первого. До этого думали, что одного вполне хватит.

Нэлли: Тогда для меня была важна профессиональная карьера. Женя работал на заводе, его часто не было дома. С одним ребенком было тяжело. Я как вспомню – он работал, а я изучала разные методики воспитания. Первый ребенок у нас, можно сказать, экспериментальный. С остальными уже гораздо легче. Уже знаешь всякие физиологические моменты – что такое температура, как режутся зубки, как его правильно кормить. Понимаешь, что ребенок может плакать не только потому, что ему плохо – он так может общаться, пока не умеет разговаривать. Меньше волнуешься. А где двое, там и трое. Четвертый ребенок, девочка, у нас получился случайно, но я с самого начала очень хотела дочку.

Евгений: Секретов воспитания у нас никаких нет, главное – давать детям любовь, внимание. Никаких ремней. Мы можем поставить ребенка в угол, но в основном стараемся объяснить, что он сделал не так и почему. С тех пор, как я занимаюсь фото- и видеосъемкой, я больше времени провожу с семьей. Мы все делаем вместе. Вот, наверное, и весь наш секрет.

Нэлли: Печем мы, например, вместе пиццу: один корж мажет, второй колбаску режет, папа все снимает, Вадим всех развлекает. Получается, всем хватает внимания. Наверное, поэтому между детьми не возникает ревности, хотя мы этого боялись. Иногда кажется, что самое сложное в такой большой семье – запомнить, когда у кого день рождения.

Еще мы часто записываем нас на видео и всегда с удовольствием вместе смотрим, что было два года назад или три. У нас из бабушек сейчас осталась только Женина мама, дедушек уже нет. Но благодаря видео и фото, дети их знают и помнят. Саша, например, хочет быть танкистом, как мой папа. Он вообще на него внешне и по характеру очень похож.

Одна вера

Нэлли: В начале нашей семейной жизни мне хотелось, чтобы у меня был хороший доход, чтобы я дорого одевалась и хорошо выглядела. С появлением детей все изменилось, и большую роль в этом сыграла вера. Ни для меня, ни для Жени сейчас деньги не главное. Не надо мне никаких бриллиантов, яхт, путешествий. У нас старая машина, которая ломается постоянно. Мы в нее как селедки набиваемся, но вместе. И мне от этого хорошо. Самое важное – это семья и любовь. Без любви жить тяжело.

Мы пришли к вере в 2013 году, когда у нас сгорел дом. Женя успел вытащить из пожара нашего старшего сына и свою маму, но его отец погиб. Вадим лежал в реанимации и нам не давали никаких прогнозов. Два вечера подряд я ездила в Балтым к храму и просила Бога, чтобы он дал моему сыну жизнь. Обещала, что если он выживет, то я приму православие. Все было очень тяжело и плохо, и вдруг на утро мне позвонили и сказали, что Вадим пришел в сознание. Для нас это был толчок к тому, чтобы начать жить по-другому. Мы избавились от многих дурных привычек - не сразу, конечно, постепенно. У нас поменялся круг общения, появились новые традиции. Теперь каждое воскресенье мы ездим в храм, дети занимаются в воскресной школе, иногда мы вместе ездим в паломничества.

Многие думают, что в храм ходят старенькие бабушки, но там очень много молодых, многодетных. Не все там правильные и хорошие. Все абсолютно разные, ведь туда приходят исправляться. Просто эти люди стараются жить по заповедям, стараются быть лучше.

Евгений: Мы тоже неидеальная семья. Всякое бывает. На выходных вот Сашка монетку проглотил. Никогда не был замечен за привычкой совать всякие предметы в рот, как многие дети делают. Скорее всего, случайно получилось. Нам прежде всего урок, надо быть внимательней.

Правила для двоих

Нэлли: В этих отношениях изменились и выросли мы оба. У нас, как и у всех, были кризисы, мы проходили через непонимание. Меня вера научила терпению. Мое твердое убеждение, что голова в семье - мужчина, а женщина – это сердце. По-другому не может быть. Мужчина принимает решение, и надо терпеливо, молча, молясь про себя, согласиться с этим. Это на самом деле бывает тяжело.

Евгений: В начале отношений мы показывали свой характер, сейчас вообще не помню, когда мы в последний раз ругались. В любой ситуации стараемся разговаривать, но к этому было трудно прийти. Был у нас период, когда мы приелись друг другу. В пик кризиса бывало и кричали друг на друга, и молчали по несколько дней. Сейчас если у нас возникает молчание – это тревожный знак. Это самое тяжелое. И как бы мы ни были обижены друг на друга, кто-то из нас двоих все равно предложит - давай поговорим.

Нэлли: С годами любовь меняется: раньше это была влюбленность, страсть, сейчас это чувство более выдержанное. Мы с самого начала, не договариваясь, каждый день перед сном друг другу говорили слова любви. Сейчас это еще одна наша традиция. Мы часто обнимаемся, держимся за руки. Думаю, это позволяет нам не отдалиться друг от друга.

Евгений: Несколько раз нам даже предлагали открыть курсы счастливой семейной жизни. А мы не понимаем, что мы можем рассказать? Чем мы можем поделиться? Мы стараемся никому не давать советов, как жить и строить отношения, ведь они для каждой семьи индивидуальны и то, что работает у одних, может оказаться совершенно бесполезным для других. По большому счету надо просто любить друг друга, вот и все.

НАРОДНЫЙ ОПРОС

Настя, 25 лет: «Нет, мы не отмечаем 8 июля. Наверное, этот праздник придуман в честь семьи. Для счастливой семьи нужно постоянно заниматься каким-нибудь делом, чтобы не было времени ругаться».

Татьяна, 50 лет: «Секрет счастья семьи – взаимоуважение, это самое главное. Мы 8 июля не отмечаем, даже не знаю, в честь кого эта дата».

Ринат Алексеевич, 58 лет: «У меня нет семьи, поэтому я его и не отмечаю. И тем более, святые, в честь которых учрежден праздник – это же православные, а я мусульманин».

Раиса и Николай, 74 года: «Мы живем вместе уже 54 года. На первом плане была любовь, когда мы поженились. А потом взаимопонимание, взаимоуважение, дети, заботы, все вместе и все пополам. Праздник, посвященный Петру и Февронии, сейчас стали отмечать, а в наше время этих праздников не было. У нас 14 июля  - день свадьбы, так что мы не 8 июля, а 14-ого отмечаем. И муж мой с юности всегда дарит мне цветы, по поводу и без повода».

Юлия Борисовна, 51 год: «Все просто, живем, не ссоримся, все нормально. Праздник в честь святых Февронии и Петра мы не отмечаем, отмечаем День свадьбы зимой».

Елена ЧЕТКОВА

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.