Битва батыров по-верхнепышмински

Битва батыров по-верхнепышмински

13.06.201913:19

8 июня в Верхнепышминском городском парке отметили Сабантуй. Праздник традиционно начался с песен и плясок. А после развернулись две главные битвы: за барана во время борьбы куреш, а также за петуха при покорении столба.

Главное, что не жареный и не клюнет

Открыли состязания мальчишки лет шести-семи. Один перед стартом крикнул: «Мама, не мешай!» И правда, борцу надо настроиться.

Малыши сражались долго, но силы были равны – в итоге судья огласил ничью.

Затем в битву вступили ребята постарше. Помериться удалью с местными батырами 19-летний Альмир Деникаев приехал из пермского села Енапаево.

«Я был вторым на Всероссийском соревновании по борьбе куреш. Первые места у себя я тоже занимал, кандидата в мастера спорта получил. В дальнейшем буду профессионально заниматься в Екатеринбурге», - рассказывает Альмир.

Молодого человека приехал поддержать брат Алис. Именно он дал нужный настрой: «Сильные соперники, некоторые больше весят, но братишка мой попробует победить».

Альмир Деникаев быстро выиграл первый бой, а следующий уже не смог - екатеринбуржец Данил Бодров оказался сильнее. Превосходя соперников по массе, он без труда поднимал их за пояс. Однако через себя не перебрасывал – щадил, чтобы не травмировать.

Кому борьба греко-римская, а кому татаро-башкирская

«Альмир, во-первых, очень молод, во-вторых - самый легкий, он еще растет. Видно, что потенциал у него есть, он спокойно выходил на каждую схватку и не тушевался, хотя соперники были и крупнее, и сильнее, и старше.

Я вообще-то занимаюсь греко-римской борьбой. Каждый год езжу по области, участвую в борьбе куреш. Раньше тоже был легкий, как сегодняшние спортсмены, занимал третьи места, но противники были сильные - чемпионы мира, Европы. Трудно было. В Верхней Пышме я побеждаю второй раз», - сообщил Данил Бодров.

Данил с живым призом

Он работает на севере вахтовым методом: две недели там, две недели дома. Несмотря на такой режим, а также обучение в аспирантуре, спортсмен планирует возобновить тренировки и, вполне возможно, выступит на чемпионате России по куреш в декабре.

Зрители остались довольны битвами батыров. «Готовиться нужно, пить-курить бросить надо и дыхалку восстанавливать», - поделился секретом успеха признанный мастер Фарис Галимов. Он боролся еще в 50-60-х годах прошлого века, да и сейчас лидирует среди ветеранов. Все ведущие спортсмены  - его ученики.

Правда, к организации соревнований у Фариса Галимова есть вопросы: «Судья один, помощников нет - все-таки должны быть минимум два судьи. Ковра нет, из-за этого некоторые отказываются бороться, хотя специально приехали», - поясняет ветеран.

Верхнепышминских мусульман поздравил с праздником президент Татарстана Рустам Минниханов. Его приветствие зачитали со сцены.

Благодарственное письмо от министерства образования республики вручили учителю татарского языка и литературы МАОУ СОШ №1, воспитателю школы-интерната имени С.А. Мартиросяна Фае Галиевой. Был отмечен ее вклад в сохранение национальной культуры и духовных традиций.

«Я уже 21 год преподаю в воскресной школе №1, девятнадцать лет являюсь членом областного жюри олимпиады по татарскому языку и литературе. Хочу, чтобы наши дети разговаривали на родном языке, знали народную культуру. К сожалению, таких детей стало намного меньше, чем раньше», - посетовала Фая Галиева.

Стоит отметить, что сейчас в Верхней Пышме порядка 15% населения – мусульмане.

Алиса ЩЕРБАКОВА

Фото автора

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.