Неприступная среда

Неприступная среда

06.12.201814:07

15-летняя Соня Савина живет хорошо. Недавно она научилась ходить. У нее есть мама, младший брат, кот и хорек.  Соня ездит с мамой из Верхней Пышмы в школу на Уралмаш. Собирается поступать в медицинский колледж. Часто плавает в бассейне, на досуге делает мыло ручной работы. Продает друзьям и знакомым, чтобы скопить на инвалидную коляску, потому что с ДЦП далеко на своих двоих не ускачешь

Инвалиды с жиру бесятся

Еще одна нужная вещь – костыли. В соцзащите их выдают бесплатно раз в два года, коляски - раз в четыре года. Очередь длинная, дети растут быстро. Сказали, коляску нынче ждать 4 месяца, и, скорей всего, она снова не подойдет. «Это вам не ателье! Может, еще подгонку по фигуре закажете? Вы на своих инвалидах наживаетесь, пособия получаете, бедными прикидываетесь. Вон машина у вас какая огромная – откуда?» Маме часто кричат обидные слова. Многим не дает покоя старый внедорожник, а попробуй-ка в обычную легковушку Соню вместе с коляской затолкай.  

Соня примеряет костыли

На днях Соня меряла бесплатные костыли. Пластиковые манжеты слишком свободные, предплечье в них болтается. Других моделей нет. Консультант посоветовала дырочки на манжетах просверлить, вдеть туда резинки и к рукам привязывать.

Из бесплатных удовольствий только бассейн не похож на сыр в мышеловке и реально приносит пользу. Соня прошла отбор в школу адаптивного спорта на Эльмаше, даже успела поучаствовать в соревнованиях.

Костыли мама уже заказала из Москвы за деньги. Ортопедические ботинки зимние (7 тысяч) и летние (11 тысяч) – из Петербурга. Их хватает на полгода. Нормальная коляска для Сони стоит 58 тысяч рублей. Глядишь, и правда накопят потихоньку. Брат Толя, пятиклассник, помогает: мастерит цветочные композиции на свадьбы и праздники. Сестра технику показала, и мальчишка увлекся.   

Такие мыльные снежинки делает Соня на заказ, а еще много всего другого, здесь группа мастерицы - «Мыло ручной работы от Софийки»

Мама Юлия крутится как может. Объясняет: «Я детей настраиваю, чтобы иждивенцами не были, могли себя прокормить». Она организует грузоперевозки на огромной фуре. А в самой веса килограммов 40, тростиночка.

Соня с мамой Юлией во время фотосессии

Две недели назад, накануне дня рождения, Соня упала в подъезде, гостей встречала с разбитыми губами. Но все равно было весело. У нее много школьных подруг и здесь, и в Екатеринбурге.

До 6 класса Соня училась в интернате для слепых и слабовидящих имени Мартиросяна (плохое зрение сопутствует ДЦП).  «А почему ушла?» - «Мальчики били, издевались, устраивали покатушки на коляске». В екатеринбургской школе проблем с одноклассниками не возникло. Обычная программа девочке по силам, только пишет и читает она медленнее сверстников. Со слуха удобнее повторять материал. Жаль, учителя не разрешают включать на уроках диктофон.

Соня после операции в Санкт-Петербурге 

Падали, но поднимались

Соня - храбрая девочка. Раньше гуляла во дворе одна, пока ее машина не сбила. Медлительный ребенок на костылях помешал кому-то совершить маневр.

Рядом  с Сониным домом находится детский сад. Когда родители отводят и забирают малышей, весь двор, тротуары и проезды заняты автомобилями. В школу и на работу Юле с Соней нужно вставать раным-рано, иначе не выехать. Бывает, целую вечность они ждут хозяина заблокировавшей их легковушки.

Соответственно, и вечерами некуда ставить машину. Приходится искать закуток подальше, и Соня ковыляет домой под руку с мамой по родным колдобинам - то каменистым, то ледяным. Смеется: «На коньках я никогда не смогу кататься, хотя бы так поскользить».

Казалось бы, чего проще: выделить во дворе место парковки для инвалидов. Летом Юля написала в администрацию, ей пришел ответ из комитета ЖКХ, что специальный знак поставят в течение 2018 года. Видимо, в декабре? Сотрудница комитета ЖКХ на просьбу пояснить ситуацию ответила корреспонденту КЗ, что постарается решить вопрос и перезвонит. Увы, не перезвонила.

Взаимоотношения «особых» семей с ГИБДД – вообще отдельная песня. Если в машине едет ребенок-инвалид, на лобовом стекле должен быть желтый знак. Инвалид выходит – знак снимается. Допустим, мама привезла ребенка в школу, пошла провожать, а «желтую карточку» убрать забыла. Возвращается – и попадает на штраф. Юлиных знакомых так уже наказывали, ее саму пока бог миловал.

Край родной, навек любимый…

Квартира Савиных на седьмом этаже, лифт ломается дважды в месяц, причем в самый неподходящий момент. Как-то Юля привезла  дочь после операции из Питера с загипсованными ногами. Туда и обратно они путешествовали по автотрассе (самолетом было проблематично). Ночью вернулись  – лифт не работает. «Как я дотащила? Она тогда еще легкая была, 30 кило», - вспоминает Юля. Сейчас дочка бодро карабкается по лестнице, полчаса – и готово.

Соня спускается по лестнице

Чтобы встать с коляски, Соня перенесла две операции на ноги – в 2016 и 2017 годах. В восстановительный период ее перевели на домашнее обучение, но в школе все равно появляться надо. Мама провожает до кабинета, ведь здание абсолютно не приспособлено для инвалидов.

Что уж говорить о подъезде их девятиэтажки. Как только Савины 7 лет назад поселились на Успенском, 103, Юля начала писать в управляющую компанию – просила установить съезды и перила. И только нынче дело сдвинулось. Летом была комиссия из администрации, обследовала дом на предмет доступной среды. Потом пришли рабочие из УК «Сити-Сервис». Вдоль лестничного пролета на выходе приварили железяку, за которую держаться, залили бетонный съезд у крыльца. Новые перила крепятся низко, девочке нужно сгибаться, но и на том спасибо. Оторванный откос у лифтовой шахты на седьмом этаже поправить отказались – наверное, откосов нет в обязательном перечне элементов доступной среды.

В городском округе Верхняя Пышма насчитывается  171 многоквартирный дом, где живут люди с ограниченными возможностями здоровья. По каждому адресу предполагалось выяснить, чего не хватает для облегчения передвижения инвалидов. При администрации летом 2018 года создана специальная комиссия по обследованию. На запрос КЗ о результатах ее работы отдел социальной политики не ответил.

Ольга ЛЕОНИДОВА

Фото автора, Юлии САВИНОЙ, Дарьи КОПЫСОВОЙ и Дарьи ТРУБЧИНСКОЙ

Видео Юлии САВИНОЙ

 

← Назад 3 Поделиться:
 
 
 

Комментарии

Guest 111
06.12.2018

вы хоть квартиру с домом замазали бы, мошенников куча, наведаются на дом под предлогом каким-нибудь

moderator
07.12.2018

Guest 111, спасибо за замечание, исправили. 

Guest 111

Guest
08.12.2018

Какой ужас. Меня просто передернуло от отношения к людям ограниченными возможностями. С кем мы в одной стране вообще живем?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.