Скандинавские технологии против уральских бабушек

Скандинавские технологии против уральских бабушек

01.10.201816:46

«Ларина? Как Татьяна Ларина?», - уточняет пенсионерка Анна Николаевна название сорта огурца. Маленький и гладкий, он хрустит как свой, с огорода. «Приятный очень, а то прокараулишь урожай и снимаешь потом огромный, с семечками, как биту», - рассказывает она.

В теплицах УГМК-Агро все под контролем: овощи и зелень здесь выращивают по современным технологиям. 1 октября, в День пожилого человека, уральские бабушки не только посмотрели, как работают скандинавские инновации, но и опробовали их на себе.

«А дома я сразу в грядку все сажаю, прямо под открытым небом – летом все хорошо у нас растет, - комментируют садоводы-любители высадку пророщенных растений на специальные столы. – Полив, конечно, хорошо сделали, машина сама ездит и поливает, с лейкой не надо ходить».

По дороге в фасовочный цех завязывается спор о торфяных горшочках – нужны они или нет? Одна бабушка собирает вокруг себя остальных и подробно рассказывает, как это работает. Тепличные технологи улыбаются и наблюдают: все правильно говорит. Отобрать брак от продукции, которая пойдет в магазин, тоже задача не из простых. Бабушкам предлагают надеть специальный пояс, к которому крепятся упаковочные пакеты.

«Надо горшочек осмотреть, а корни и всё, что торчит из горшка, убрать, и на ленту положить», - передает одна другой слова рабочего теплицы.

Затем их путь лежит в цех, где производят салатные миксы.

«Оп, и пакетик салата получается. Руками ничего делать не надо! - удивляются садоводы работе фасовочной машины. – Своего салата с грядки на лето только хватает, а этот можно и зимой в магазине покупать. Чем китайское брать, мы лучше наше есть будем».

С производства они уносят не только представление о том, как работает гигантская промышленная теплица, но и рецепты лимонада из базилика и пирога с салатным листом. Будет, чем угостить внуков.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.