Преобладает западный

Преобладает западный

08.08.201816:24

Почему на Молебке по ночам неприятно пахнет

Загрязнение атмосферного воздуха – одна из главных экологических проблем в современном мире. Особенно она актуальна для промышленных городов, к которым относится и Верхняя Пышма. Периодически эту тему муссируют в средствах массовой информации, обсуждают «на досуге» на лавочках, назначают виновных. Ими, как правило, оказываются крупные предприятия. Логика тут простая: в обществе существует стойкое мнение, что именно заводы и фабрики являются основными загрязнителями, и именно они наносят наибольший вред окружающей среде.

Чтобы держать ситуацию под контролем, в нашем городе регулярно проводится экологический мониторинг. Возможно, не все знают, что в разных районах Верхней Пышмы специалисты крупных предприятий на протяжении многих лет проводят ежедневные замеры, на основании которых затем делаются выводы о качестве атмосферного воздуха.

Как отмечает заместитель начальника УООС АО «Уралэлектромедь» Елена Авраамова, чтобы правильно оценивать экологическую ситуацию, необходимо учитывать многие факторы, в частности, направление ветра. Именно по нему можно определить, кто и как влияет на экологическую обстановку в том или ином районе. Для примера возьмем одну из «болевых» точек – район Молебки. Ее жители периодически жалуются на неприятный запах в ночное время, от которого не спасают даже закрытые окна.  Какие же ветра его приносят?

Внашем городе, по данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, преобладают ветра западного направления (дуют с запада на восток) – на их долю приходится 55% или 200 дней в году. То есть Молебку в течение года преимущественно «обдувают» предприятия, расположенные западнее от нее. Известно, например, что на территории Среднеуральской птицефабрики находится цех белковых кормов, где утилизируются отходы убойного цеха (кровь, перо) и органические остатки (трупы павшей птицы). Можно предположить, что именно сжигание органики и дает неприятный «аромат».

Что касается АО «Уралэлектромедь», то воздействие на район Молебки может быть только при ветре юго-восточного направления (дует с юго-востока на северо-запад), который, согласно статистике, бывает чуть больше месяца в течение года. Интересен и такой факт, о котором далеко не все знают: по данным госстатотчетности, АО «Уралэлектромедь» дает всего 6,3% валового выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух по Верхней Пышме. Такой незначительный процент обеспечила большая планомерная работа, которую предприятие проводило на протяжении многих лет и продолжает в настоящее время. Например, уже в начале 2000-х на Уралэлектромеди все основные источники выбросов в атмосферный воздух были оснащены пылегазоулавливающими установками, имеющими высокую степень очистки – до 99,8%! А качество атмосферного воздуха в районе размещения предприятия соответствует санитарным нормам, как по данным ведомственной лаборатории, так и при проведении исследований контрольно-надзорными службами.

Вопрос же по «антиэкологичной» деятельности птицефабрики неоднократно поднимался в различных инстанциях и даже дошел до суда. Об этом нам рассказал председатель Координационного совета ОД «ОСА» Александр Шурыгин. Он также предоставил копии ответов на свои запросы в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в департамент ветеринарии Свердловской области, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в прокуратуру Верхней Пышмы. Документы подтверждают проведение проверок птицефабрики, вынесение предписаний по факту выявленных нарушений. К примеру, весной этого года по постановлению прокурора города Верхняя Пышма птицефабрика за нарушения была привлечена к административной ответственности с назначением штрафа в 20 тысяч рублей (ответ прокуратуры г. Верхняя Пышма от 26.04.2018). Наказание по большому счету мягкое. И жителям Молебки оно никак не помогает.

Очевидно, что предприятия должны обеспечивать экологическую безопасность своей деятельности. Это наипервейшая задача. Иначе еще долго ничего не изменится.

Александра ЖЕГЛОВА

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.